Сроки договора на оказание услуг. - вопрос №35523

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, обязаны ли риэлторы указывать в договоре сроки выполнения своих обязанностей? И на какую статью ГК РФ можно ссылаться при составлении претензии в случае, если сроки оказазания услуг указаны не были? Спасибо.

Ответы

 

Договор на оказание риэлторских услуг регулируется положением гл. 39 ГК РФ — данный товар является публичным и на него распространяет свое действие ст. 426 ГК РФ. Из содержания ст. 426 и  427 следует, что риэлторская фирма обязана оказывать свои услуги каждому, кто к ней обратится. Основной контингент потребителей риэлторских  услуг составляют физические лица, поэтому к клиенту — физическому лицу будут применяться правила Закона РФ  «О защите прав потребителей».

В рамках действия на договор оказания риелторских услуг положений договора возмездного оказания услуг к рассматриваемому договору применимы также общие положения о подряде -ст. ст. 702 — 729 ГК РФ и положения о бытовом подряде -ст. ст. 730 — 739 ГК РФ.

Не подписывайте договор, в котором говорится, что договор действует, пока стороны не выполнят своих обязательств, а за досрочное расторжение договора предусмотрены штрафные санкции.

Лучше всего, если договор заключается на определенный срок -1, 2 месяца. Если в течение этого срока вы не получите своего результата, то это может быть связано с плохой работой агентства, завышенной — при продаже квартиры)или заниженной ценой -при покупке. По любому  у вас должна быть возможность расторгнуть договор без денежных последствий для вас.

21.09.10

Расторгнуть договор услуг можно в любое время, оплатив Агентству фактически понесенные расходы (подтвержденные документально расходы на публикацию обявлений о продаже, например). 

Срок может быть в договоре и не указан. В таком случае к договору будет применяться ч. 4 ст. 314 ГК РФ и обязательство риэлторов должно быть исполнено в разумный срок с момента заключения договора, а неисполненное в разумный срок — в течение 7 дней с момента заявления требования об испполнении обязательств. Но, скорее всего, так, как предмет договора формулируется в договоре оказания услуг агентствами недвижимости, они УЖЕ исполняют свои обязательства выставляя квартиру в рекламу и организовывая показы. 

21.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store