Должна лия отдавать якобы долг по коммунальным платежам бывшему родственнику? - вопрос №35554

 

В <st1:metricconverter productid=«1986 г» w:st=«on»>1986 г</st1:metricconverter>. мы с сестрой в равных долях унаследовали квартиру после смерти родителей. Я живу в Беларуси, поэтому квартирой не пользовалась. Сестра живет в России и в эту квартиру иногда приезжала вместе со своей семьей. Однако из родственных побуждений я активно участвовала в оплате коммунальных платежей, передавая сестре приходящуюся на меня долю наличными. Три года тому назад сестра умерла, и ее долю в квартире унаследовали ее муж и дочь. С момента ухода из жизни сестры коммунальные платежи я стала вносить уже официально в соответствующие службы. Однако муж сестры начал требовать с меня якобы мой долг по коммунальным платежам, начиная с 1986г. Естественно, документов, подтверждающих факт передачи денег сестре на эти цели у меня нет. Имеет ли право муж сестры требовать этот долг, поскольку право собственности на часть этой квартиры у него возникло лишь три года тому назад?

Лучший ответ по мнению автора

Срок исковой давности 3 года. Требовать что-либо за более глубокие по давности периоды можно, но в суде взыскать (если Вы заявите об истечении срока исковой давности) нельзя. 

21.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требовать можно все что душе угодно.

Только вот  думаю, что требования мужа вашей сестры совершенно необоснованы. В всяком случае только суд сможет разобраться какие требования следует удовлетворить.

Поэтому, успокойтесь и не обращайте внимание на требования мужа сестры, пока он не обратиться в суд. А в суде будет понятно обосновано он требует или нет.

21.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store