Оплата коммунальных услуг ЖКХ - вопрос №36079

Здравствуйте. Подкажите пожалуйста, какой максимально возможный срок задолженности оплаты за коммунальные услуги по Единому платежному документу может считаться безнаказанным?  Какие санкции могут последовать, если образовалась большая задолженость и через какое время? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
24.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг ЖКХ взыскивают в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года. Если у Вас задолженность превышает 3 года, то все что превышает с Вас не взыщут, если Вы примените срок иск.давности. Срок исчисляется с момента передачи документов о взыскании в суд. Напр., иск подан в суд (и зарегистрирован) 01 декабря 2010 года. Срок исковой давности исчисляется с 01 декабря 2007 года. Именно за этот период с Вас могут взыскать долг, т.е. с 2007 по 2010 год.

24.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к ответу коллеги вынужден Вас огорчить и цитирую статья 90 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма", в которой сказано следующее: "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие". Если Вы живете в отдельной муниципальной квартире, то Вашу семью вполне может ожидать такая участь.
 

28.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store