Тахикардия и страх умереть. - вопрос №36448

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно избавиться от страха смерти? У меня ВСД и бывает тахикардия на этой почве постоянное беспокойство, а бывает вообще паника от этого страха сердцебение только усиливается. Есть ли какие-то методики чтоб перебороть этот страх? Я вообщето не трус, но мысли о том что я могу умереть сильно на меня воздействуют. Врачи говорят что ВСД не лечитсяи пройдет само после лет 30 мне сейчас 28 длится уже год качество жизни сильно изменилось, иногда плохо сплю, опасаюсь сильных нагрузок и т.п. Для снятия сильных приступов принимаю анаприлин 10 мг. был у многих врачей (психотерапевт, кардиолог, эндокринолог) из лечения только успокаивающие и витамины типа Mg B6 и пр.

27.09.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Такие панические атаки для ВСД не характерны. Да и после 20 лет ВСД уже не выставляется. Если Вы обращались к специалистам, то скорее всего проходили обследования. Что именно проходили? Когда? Напишите подробне, пожалуйста.

27.09.10

ВСД — это устаревший неполноценный термин. В современной медицине выставляется диагноз "соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" с уточнением синдромов, которыми эта дисфункция проявляется. Этой патологией занимаются в основном неврологи, но, к сожалению, не все доктора хорошо ориентируются в ней и гоняют пациента от специалиста к специалисту с назначением неадекватного лечения, доводя пациентов до отчаяния.

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов и приспосабливает организм к изменяющимся условиям внешней среды. Но по ряду причин (конституционально или в результате внутриутробной гипоксии) она плохо с этим справляется и выдает неадекватные реакции (изменения ЧСС, артериального давления, тонуса сосудов, деятельности пищеварительного тракта, болевые синдромы и пр.). Но проявления со стороны внутренних органов — этолишь одна сторона медали. Другая — эмоциональные нарушения, чаще всего разные виды тревожных расстройств (панические атаки, генерализованное тревожное расстройсто и др.) то связано с тем, что в головном мозге структуры, отвечающие за вегетатику и за эмоции  - тесно связаны. И наряду с нарушениями вегетативных реакций имеется дисбаланс нейромедиатров — веществ, отвечающих за эмоциональные реакции

Описываемые Вами симптомы очень типичны и довольно распространены. Одной силой воли, мужеством и витаминами их не скорректируешь. Поскольку у основных специалистов Вы уже были, сейчас Вам необходима консультация невролога, который назначит противотревожные препараты (анксиолитики или антидепрессанты), вегетостабилизирующие, психотерапию и, возможно, еще что-то применительно конкретно к Вашему случаю. К слову, прием противотревожных препаратов занимает 6 месяцев и более — это необходимо для развития стабильного эффекта.

И не переживайте, лечению поддаются и гораздо более сложные случаи!

27.09.10

Скорее всего у Вас WPW-синдром. Именно он сопровождается страхом смерти у лиц молодого возраста. Внезапно начинается и так же внезапно заканчивается. Чтобы говорить более конкретно, Вам нужно пройти полное обследование у кардиолога (ЭКГ, холтеровский монитор АД, суточный монитор ритма, лекарственные пробы, пробы с нагрузкой и т.д). Анаприлин — это для Вас не панацея. Существуют специфические средства лечения WPW-синдрома. И всё пройдёт. И приступы, и страх смерти, поверьте! Начинайте обследование и сообщайтео результаты, всегда поможем! Здоровья!

28.09.10

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
06.02.13
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store