доплата - вопрос №36516

Здравствуйте! сккажите, как нужно и на основании чего производить доплату воспитателю ДОУ за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника — по категории того, кто замедает, или по категории отсутствуюещго работника? и надо ли начилсять надбавки за отдаленку и районный коэффициент? если все это не указано в кол. договоре. В трудовом кодексе не прописано конкретно, ст. 151 краткая. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

 

Размеры доплат определяются соглашением сторон. Причем ни минимальных, ни максимальных их размеров действующее законодательство не устанавливает.

<o:p> </o:p>Если сотрудники выполняют дополнительные работы, а размер доплаты им не установлен, то следует незамедлительно заключить с ними дополнительные соглашения к трудовым договорам. Районный коэффициент и надбавки за отдалёнку должны быть прописаны в дополнительном соглашении.

<o:p> </o:p>

28.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Доплата вам будет начисляться по вашей категории.

28.09.10

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 60.2. ТК РФ.

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.
Статья 150 ТК РФ.
 

28.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store