перелом лодыжки - вопрос №36534

Здраствуйте! У меня перелом наружного края лодыжки без смещения, подскажите пожалуста в течении какого веремени происходит восстановление, сколько придётся ходить в гипсе, что можно пить для более быстрого восстановления кости, и как этот перелом может отразится на спорте я занимаюсь профессионально лёгкой атлетикой, когда можно давать нагрузки?

28.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Перелом наружной лодыжки, без смещения, срастается в течение 1-1,5 месяцев.

Примерные рекомендации (не вижу R-снимков): Ходить с опорой на костыли, без опоры на поврежденную конечность. R-контроль консолидации перелома. Сделать снимок ч-з 7 дней после перелома, к этому времени спадает отек и может наступить вторичное смещение в результате резорбции костной ткани в месте перелома. Затем, если смещение не наступило, гипсовую лонгету циркулируют. Или можно заменить на пластиковый гипс (для удобства пациента). Снимок ч\з 1 мес после перелома. Если консолидация (сращение) наступило, гипс удаляют. Во время иммобилизации можете двигать пальцами стопы, чтобы был отток крови. После длительной вертикальной нагрузки примите горизонтальное положение, поднимите ногу чуть выше головы и поработайте пальцами. так быстрее уходит отек мягких тканей. После снятия гипса пройдите курс реабилитации (Лечебная гимнастика, физио, массаж голени и стопы). Когда снимут гипс, не нагружайте сразу конечность. походите недельку на костылях с дозированной нагрузкой (нагрузка на поврежденную конечность с ее собственным весом (измерьте вес конечности на весах, запомните это ощущение и так ходите на костылях 7 дней)). Затем берите в противоположную от перелома руку трость и еще 7-14 дней. Все это время занимаетесь ЛФК, массажем, разработкой голеностопного сустава. Какие-либо специализированные легкоатлетические нагрузки во время лечения и реабилитации противопоказаны. Хотите стать профессионалом в легкой атлетике, пожертвуйте 1,5 месяца на полное востановление здоровья (это немного, по сравнению с вашим будущим спортивным стажем). Не забывайте соблюдать рекомендации вашего лечащего врача. Пейте препараты, способствующие улучшению консолидации перелома (они не навредят).

Здоровья Вам и вашим близким. 

29.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы занимаетесь профессионально спортом, то и медицинское обслуживание у Вас должно быть профессиональное. И Вы конечно должны знать, как быстро всё должно зажить.

 Как быстро снимут гипс или (и) спицы — это индивидуально (нужно понимать индивидуальные особенности и характер повреждения). Хотите заниматься спортом дальше и быстрее войти в режим — обязательно после снятия гипса бегом к физиотерапевту. Внутрь принимать то, что доктор пропишет. Там много всего "вкусного" можно принимать. Но минеральные комплексы в любом случае показаны...
 

28.09.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
10.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store