Уголовное дело по факту угрозы и оскорбления - вопрос №37678

Добрый день!

Есть вопрос. После ссоры с девушкой, я приехал домой и не обнаружил у себя 2 тыс рублей в кошельке и банковскую карточку. Я имел неосторожность отослать ей смс на телефон следующего содержания: "Что стала богаче на целую карточку и пару тысячь? Тебя это не спасёт, т@арь. А ты не боишся что будешь спать с ребёнком с разбитыми окнами в октябре месяце?Так что жди ответа от абонента" . Далее, на следующий день, я сьездил на работу, по поводу банковской карточку и на работе зашёл к нашей общей подруге, и сказал, что бы она передала своей подруге, т.е. девушке моей, что это ещё не конец и я отплачу ей. В этот же день, девушка, позвонила в милицию по 02 и вызвала местного участкового, а также позвонила в моё районное ОВД и пожаловалась на факт угрозы. Далее она написала заявление о том что я ей угрожаю. В этот же день, со мной была проведена беседа с участковым моего районного ОВД (Он меня вызвал к себе по телефону на беседу). Участковый просто провёл со мной беседу что нельзя так поступать и попросил больше не угрожать данному лицу ни в каком виде. Вечером того же дня со мной побеседовал по телефону участковый её районного ОВД. Он так же попросил чтобы такого больше не повторялось. Ему я сказал, что особо дел с данным лицом я больше иметь нехочу.

Естественно, после такого, мы с девушкой расстались.

Через дня 3, я написал ей письмо на её электронную почту, с текстом чтобы я её больше никогда не видел и не слышал, и чтобы она не доводила дело до греха, иначе я сорвусь, не взирая на своё будущее и уголовный срок который я могу получить. В тексте сообщения была нецензурная брань и высказывания по поводу какой она человек.

Я собираюсь подавать иск в суд на неё по статье 301 ГК РФ, т.к. мы проживали вместе, и за время проживания мною была куплена некоторая мебель, факт покупки у меня на руках (Это гарантийный талон и Товарный чек).

Вопрос, может ли она подать на меня в суд с исковым заявлением по статье УК РФ об угрозе и оскарблени, если, я полагаю, что она сохранила данные сообщения? 

Повторюсь, угоза по смс была 1 раз, и оскарбления по электронной почте 1 раз.

Как она сможет доказать это? и что мне за это будет?



Дополнение автора от 06.10.10 10:13:33

Извеняюсь, но факта насилия небыло и быть не могло. Это как дополнение к вопросу и к поступившим ответам.

Ребёнок не мой. Т.к. встречались мы с девушкой на протяжении 1 года. Она мать одиночка. Меня в буквальном смысле слова "развели". Т.е хотели нажится на мне, и нажились.  А потом выкинули как собаку, В результате чего я хочу подать иск в суд по 301 статье ГК РФ. 

Ответы

Лошара. не удивлюсь, если ты на нее и ребенка еще и руку поднимал. мужиком тебя точно не назовешь. очень надеюсь что она пойдет в суд и предъявит и смс и электронное письмо от тебя, которое было получено уже после беседы с милицией.

06.10.10

Уважаемый автор вопроса,

на вопрос, "может ли она подать на меня в суд с исковым заявлением по статье УК РФ об угрозе и оскарблении, если, я полагаю, что она сохранила данные сообщения, ответ положительный" — может. Однако, не вдаваясь в пространные обоснования, скажу, что серьозных опасений это у Вас вызывать не должно. Вероятность, что в результате процесса Вы получите крайне жёсткое уголовное преследование ничтожна мала. Но, полагаю, ни Вам, ни ей такая разрядка эмоций с каким либо приговором, никчему.

С учётом степени общественной опастности противоправных деяний уголовный процессуальный закон (УПК РФ) предусматривает возможность прекращения уголовного дела в сзязи с примирением сторон.

Но я бы настоятельно рекомендовал наладить человеческие отношения с мамой Вашего ребёнка, что предотвратит саму возможность возбуждения уголовного дела. Думаю, ребенок в этом случае точно выиграет, а всё остальное в этом деле — оно Вам надо?

С уважением,

С. Васин

06.10.10

Сергей,

по существу дополнения — следующее:

Право собственника на истребование имущества из чужого незаконного владения реализуется через суд. По-сколько в гражданском процессе каждая из сторон, ссылающаяся на какие-либо обстоятельства, как на основания заявленных требований (истребовать) самостоятельно несёт бремя доказывания таких обстоятельств. То есть, для того, что бы решение суда было для Вас положительным — необходимо представить суду неопровержимые доказательства права собственности на истребуемое имущество.

В целях процесса, напомню, что фактические брачные отношения не изменяют режима собственности имущеества: о таком имуществе нельзя сказать, в правовом смысле, как о совместно нажитом и, соответственно, подлежащем разделу.

С уважением,

С. Васин

06.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
1 ответ
10.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store