Уголовный процесс - вопрос №37968

Помогите разобраться! Прокурор района, проверив дело по обвинению Быкова по ч. 4 ст. 11 УК РФ, дал следователю устные указания: назначить повторную судебно — медицинскую экспертизу; переквалифицировать действия обвиняемого на ч. 1 ст. 105 УК РФ; истребовать справку о зарплате потерпевшего; установить и допросить в качестве свидетелей пассажиров автобуса, в котором Быков совершил преступление. Следователь не согласился с этими указаниями, и прокурор отстранил его от дальнейшего ведения следствия. Однако тот отказался передать дело другому следователю. Обязан ли следователь выполнять все указания прокурора? Как он должен поступить?

Ответы

Если это задачка из предмета "Уголовный процесс" — увы, она устарела.

В соответствии с действующей редакцией УПК РФ, прокурор не имеет полномочий давать следователю указания о направлении расследования и производстве следственных действий. Он лишь может внести требование руководителю следственного органа об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия. Равно как и не имеет прокурор полномочий отстранить следователя от ведения следствия. (см.ст.37 УПК РФ).

А вот руководитель следственного органа обладает полномочиями давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении. Также руководитель следственного органа имеет право отстранить следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущены нарушения требований УПК РФ, или просто изять уголовного дело из производства одного следователя и передать его другому. (ст.39 УПК РФ) Указания руководителя следственного органа даются в письменном виде и обязательны для исполнения, но могут быть обжалованы следователем вышестоящему руководителю следственного органа. При  этом, обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением (в описанной Вами ситуации) случаев изятия и передачи дела другому следователю, квалификации действий обвиняемого. ВОзражения подаются следователем в письменном виде с материалами дела.

08.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store