Несколько вопросов очень волнующих меня. - вопрос №38057

Здравствуйте!

Хочу обратиться к Вам и надеюсь на вашу помощь.

  1. Как стать морально сильным человеком?
  2. Проблема с дочерью.Ей 17 лет, учиться на 1 курсе в одном из Московских институтов.В Москве живет около года.До этого жила в Волгограде, вместе с нами(родителями).Мы постарались дать ей хорошее образование, чтобы она удачно устроила своё будующее, но Она этого не оценила.Говорит нет желания продолжать учебу в Москве, хочет домой вернуться тк здесь осталисьвсе ее подруги.Насчет подруг, я бы не хотел чтобы она с ними общалась вообще.Их репутация мне совсем не нравиться.Пытался настроить дочь, проявить желание к учебе.Объяснил, что так будет лутше для Нее, что Она учиться только для себя.В ответ :"Я ненавижу Москву и эту учебу, мне скучно, я не хочу в 17 лет жить как монашка."По поводу ее специальности я думаю, что "Туризм и бизнесс" как раз то что ей должно нравиться.При поступлении дочь была не против учиться именно в этом направлении, ее мнение я учел при выборе специальности.Что делать в данной ситуации?
  3. Как стать оптимистом и что для этого нужно?    Заранее спасибо за помощь.С Уважением Игорь.
Вопрос задан анонимно
08.10.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Отвечаю на ваш первый вопрос "Как стать морально сильным человеком?". 

Во первых, морально сильный человек — это человек,  который всегда выносит урок из того, что другим кажется неудачей и никогда не боится осозновать свои ошибки. Потому что все люди в жизни совершают свои ошибки. Только нужно помнить, что каждая ошибка исправляема (причем помните, что умный — учится на своих ошибках, а мудрый — на чужих) и в каждой ошибки можно найти свой плюс.

Во вторых, морально сильный человек — это человек,  который не перекладывает свои промахи на других.Обвинить другого человека в своих бедах гораздо проще, чем признать свою ошибку. Помните, в каждой ситуации виноват не один человек, а все участники проблемы. Попробуйте перенести то что я сейчас написала на вашу ситауцию с дочкой.

В третьих, морально сильный человек — это человек, который находит  массу способов максимально реализовать свой потенциал.

В четвертых, морально сильный человек — это человек, который не изменяет своим морально — нравственным принципам, он обычно дисциплинирован и пунктуален.

Отвечаю на второй вопрос. Попробуйте читать его в контексте ответа на первый вопрос. Ваша девочка просто подчинилась вам, так сказать уважила ваше желание. И это плюс. Ребенок уважает и прислушивается к мнению родителей. Однако ваше видение  будущего дочери не совпало с ее представлениями о будущем. Да, у нее мало жизненного опыта и она хочет его получить. Но заметьте под вашей защитой (приехать домой к вам). И это снова — плюс. Вы можете перевести девочку на заочную форму обучения в институте или в институт той же направленности, но в своем городе. Причем, девочка будет не только вместе с вами (а это еще один плюс, так как ей психологически комфортно с вами!), но и рядом с друзьями. Причем, вы можете  предложить дчке еще и в параллели поработать в каком -нибудь туристическом агенстве. Это полезно — с точки зрения профессии, узнать ее изнутри… Так, кстати, поступают многие студенты. Да и деньги самостоятельные  первые заработает, это тоже плюс.

Кстати, в этих плюсах ответ и на ваш третий вопрос. Уметь делать из всех минусов (проблем) плюсы, ко всему подходить позитивно — это и есть оптимизм.

Мудрости вам и удачи. Вы замечательные родители и у вас замечательная дочка!  Лидия

 

08.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Пора дать дочери свободу. Сейчас она воплощает Ваши, а не свои планы на ее жизнь. А это рано или поздно приведет к взрыву, конфликту. Если он не выразится вовне, то перейдет вовнутрь — впсихосоматические заболевания. Возможно, она хочет учиться чему-то другому? И возможно, что такая специальность есть и в Волгограде. Вы не пробовали рассмотреть альтернативы проживания ее жизни по ее собственному сценарию?

08.10.10

Ваша ошибка очень распростронена. Родители забывают, что их дети уже не дети, что они имеют своё мнение и что нельзя знать лучше ребёнка что для него хорошо, а что нет. Вам кажется одно, а дочь ваша видит совсем иное, пусть неправильное по вашему, но это уже её право… И то, что вы старались для неё , ею в будущем будет оценено, возможно гораздо позже, когда она будет решать те же проблемы… Но вдруг ваша дочь будет несчастна в том городе, где ей неуютно и в той сфере деятельности, которую своей не считает?! Что тогда? Вы постоянно будете чувствовать свою вину перед ней. Вам нужно стать другом дочери, принять её желания и мысли, не навязывать свою точку зрения. Иначе вы просто потеряете связь с ней. Она начнёт врать вам, потому что будет понимать, что вы не поддерживаете её.Зачем вам это? Да и никто ещё на чужих ошибках не научился, только на своих. Помните? Если б молодость знала, если б старость могла..))) Не стоит решать за человека, просто потому что она будет проживать СВОЮ жизнь, с промахами, с взлётами и падениями, но это всё будет ЕЁ опыт.

08.10.10

Всем бы такого папу!

Не отчаивайтесь, вы на верном пути. Первый курс — у всех так, пока привыкнет, пока обзаведется новыми друзьями, нужно время, поддержка. На "монашку" не ведитесь, это всего лишь заблуждение, недопонимание необходимости концентрации внимания на себе в нужный период жизни.

Все эмоции дочери вполне закономерны, свою уверенность транслируйте ей.  Покажите как твердость намерений нужно воплощать на практике через дисциплину и умение не предавать главное в своей жизни.  Она поймет, что вы правы. Ее временную слабость ассоциируйте (для нее же) со  взрослением, становлением личности, ничего не бывает за просто так, нужно учиться гибкости, искренне освещайте все возможные варианты перспектив (любых), сопровождая  присказкой, что умный учится на ошибках других, а дурак — на своих, если вообще способен чему-то научиться. Маму подключайте активнее.

Станете сомневаться в себе — она сразу почувствует. 

Оптимизм мы черпаем из веры в себя, ею же заражаем окружение. Деморализация — принимайте ее как временный (закономерный) эффект от усталости, а не как сдачу позиций. Устал — отдохни. И снова в форме.

 

«Пессимист видит только бесконечный тоннель.
Оптимист видит свет в конце тоннеля.
Реалист видит тоннель, свет и поезд, идущий навстречу.
И только Машинист Поезда видит трех идиотов, сидящих на рельсах!»

Вы прекрасно справляетесь с ролью машиниста, так научите этому дочь, несмотря на ее желание делать свои глупости самостоятельно. До определенного возраста вы все равно несете за нее ответственность, за становление ее мировоззрения.

Девочка нуждается в мудром отце-победителе, очень.

08.10.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
22.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store