График Системного Администратора - вопрос №38150

Добрый день !

Ситуация, могу вам сказать, не исключительная в нашей среде, вопрос волнует многих.

Работаю Системным администратором по совместительству. Фирма работает ежедневно с 7:00 до 24:00. Естественно свое время 4 часа невозможно растянуть на весь рабочий день, кроме того есть другая работа. Начальник не считает за рабочее время, которое я трачу на решение проблем фирмы удаленно через интернет. Требует чтобы отсидел4 часа, в остальное время был постоянно доступен и примчался незамедлительно для устранения неисправности, и чтобы все работало без проблем 17 часов в сутки! Обеспечить я это могу, но не остается время на остальное, и на жизнь вообще…

Подскажите как здесь описать рабочий график, согласно КЗоТ, Трудового и пр. законодательства и остудить начальство ?
Виктор

Ответы

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 284 ТК РФ.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 282 ТК РФ.

09.10.10

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store