как можно анулировать дарственную на квартиру - вопрос №38442

как можно анулировать дарственную на квартиру, дедушка оформила дарственную на квартиру а теперь хочет анулировать подскажите пожалуйста как правильно это сделать  если он уже старенький и уже не ходит, он не сможет ездить по судам.

Вопрос задан анонимно
10.10.10
2 ответа

Ответы

Отмена дарения только из-за того, что даритель "передумал", законом не допускается. Основания отмены дарения перечислены в ст.578 ГК РФ; все эти основания представляют собой серьезные обстоятельства (такие, напр., как совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя или членов его семьи, причинение одаряемым телесных повреждений дарителю, и т.п.). Можно отказаться от исполнения договора дарения по мотивам изменения имущественного или семейного положения дарителя, но только в том случае, если даритель что-то пообещал подарить в будущем (если уже подарил, то требовать подарок обратно по этим основаниям уже нельзя).

10.10.10

Во первых придется офрмлять полную нотариальную доверенность от дедушки на представление его интересов в суде и в иных органах, как от истца. Во вторых нужно быть готовым к проведению в рамках рассмотрения гражданского дела в суде амбулаторной психолго(!!!)-псхиатрической экспертизы дедушке, на предмет исследования его состояния в момент подписания документов и выявления его возможно не полной дееспособности на тот момент. Если будет установлено, что "… в момент совершения сделки субъект не был  поностью дееспособен..." - отмена дарения практически гарантирована. Главное — самая тщательная подготовительная работа (исключительно в раках закона!!!) с будующими экспертами — врачами психологами и психиатрами. Без адвоката Вам будет не просто трудно, а очень трудно.

11.10.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store