Публичное оскорбление на работе - вопрос №38475

Дорогие эксерты, подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Я, молодая девушка, 23 года, с нормальными внешними данными, неделю как работаю на новой работе. И меня не взлюбила с первого же дня одна из сотрудниц. Она при каждом удобном случае публично меня  оскорбляем и назвыет все проституткой и все в таком духе, хотя я таковой не являюсь и мне очень стыдно за то что япривлекательней ее и моложе. С ней ругаться не желаю, т.к. не хочу опускаться до ее уровня. Вот и все приходиться проглатывать и молчать. Но мне это уже надоело! Не знаю что и делать...?!

Всех благодарю за ответы и советы.

10.10.10
2 ответа

Ответы

а Вы зафиксируйте оскорбления, например, на диктофон, заручитесь поддержкой коллег и обратитесь к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении сотрудницы к уголовной ответственности за оскорбление. 

10.10.10

Ситуация в которой вы оказались называется моббинг.

Ханц Лейман дает следующее определение моббингу: “Понятие “моббинг” означает негативные действия нескольких людей или одного человека, направленные против другого человека (одного или многих), длящееся достаточно большое время и характеризующие особые отношения между жертвой и виновником. Моббинг — ситуация, в которой находится сотрудник или сотрудники фирмы. Они постоянно подвергаются постоянным нападкам и придиркам со стороны руководства или коллег. Моббинговая ситуация может так сильно подействовать на душевное состояние, что человек тяжело заболеет, сохранив при этом на всю жизнь глубокую рану в своей душе.

Поищите в интернете, есть очень много хороших исследований и советов для тех, кто оказался в подобной ситуации.

Мне лично запомнилась вот такая мысль: если в коллективе один раз моббинг прошел безнаказанноо, он будет повторяться. И подумайте сами; стоит ли работать в компании, которая допускает это, не принимает меры? Разве на руководство, которое на это смотрит сквозь пальцы, или на коллег, которые своим молчанием попустительствуют — разве на них можно положиться? С такими людьми можно иметь дело?

Дайте отпор обидчице, причем прилюдно. Покажите свой характер и то, что вы не самая удобная жертва для психологического вампиризма. Обратитесь к начальству, если не поймет по хорошему. Ну а если начальство не способно предпринять действенных мер по оздоровлению климата в коллективе — уходите из организации не колеблясь. Тем самым вы сохраните свое достоинство и кучу нейронов, которые, как известно, восстанавливаются медленнее, чем теряются.

Спокойствие души и сохранение самоуважения гораздо важнее и лучше, чем такая жизнь в склоках по навязанным вам правилам игры.  Ведь она манипулятор и вполне возможно только того и ждет, чтобы поднять градус вражды и через конфликт отобрать вашу энергию.
Тем более, опыта в офисных интригах у нее поболее. 

Я не призываю вас опустить руки и сдаваться. Дайте ей отпор, не поймет — обратитесь к руководству, а если ничего не поможет из перечисленного и вы уйдете — это не будет вашим поражением или признанием слабости перед ней и т.п. Просто запомните одно — есть категория людей, которых (в данной ситуации, законно) нельзя переубедить или наставить на путь истинный. От них можно только уйти, с достоинством человека, который не хочет быть и жертвой, и сам не хочет опускаться до уровня интригантов.

Если не затруднит, напишите потом, к чему вы пришли!

С наилучшими пожеланиями, М. Хасан.

10.10.10

Хромых Лариса Георгиевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store