двойное гражданство - вопрос №38993

Здравствуйте, у меня Двойное гражданство(РФ и Таджикистан) устраиваюсь на работу в инспекцию федеральной налоговой службы. могут ли они отказать мне в принятии на работу, в связи с тем, что у меня двойное гражданство? С уважением, Парвина.



Дополнение автора от 18.10.10 12:45:42

Отказывают ссылаясь на:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

я нашла международный договор, Там напрямую ничего не сказано про гос. службу, но  можно опираться на след. строки:

Статья 3
1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

 

Статья 7
На гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, пребывающего на территории одной из Сторон, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в Стороне пребывания.

Ответы

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Хотелось бы отметить что, если работа не содержит гриф секретности не имеют права вам отказать в работе, приведу пример, два знакомых устроились в милицию с двойным гражданством. поэтому оснований для отказа лично я не вижу и российское законодательство его не предусматривает, другой вопрос это соглашения между государсвами-но оно будет незаконным так будет ущемлять ваши права! вы гражданин россии и проблем с трудоустройством не будет по причине двойного гражданства!

с уважением Заур!

15.10.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Сергей Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store