Ребенок живет в своем мире - вопрос №39016

Всем дорый вечер. Я вот за какой помощью… У моей знакомой есть сын, он в этом году пошел в первый класс, но ребенок ни как не может общаться со сверстниками и вообще влиться в общество, он замыкается и живет в своем маленьком мире. подскажите как ребенку помочь!!! заранее очень благодарна!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте! А сам ребёнок видит в этом проблему? Ему хочется иметь друзей? Что значит, не может общаться? Он стесняется, ему с ними неинтересно? Ходил ли он до школы в детсадик? Полная ли у него семья? Обращалась ли мама к психологу? Чем он увлекается? В какие игры играет?

14.10.10

Проконсультируйтесь у детского врача-психиатра. возможен аутизм.

14.10.10

Эта проблема не такая уж и редкость. И обычно всё зависит от психотипа ребёнка. Ведь даже мы- взрослые, далеко не все можем быстро влиться в новый коллектив, суметь преодолеть свои внутренние комплексы, а уж тем более малыш. Вашему мальчику нужно чуть больше времени, чем другим детям для адаптации, а ещё ему не помешала бы помошь учителя. Нужно поговорить с педагогом, чтобы она осторожно, ненавязчиво вовлекала его в общие дела, командные игры и обязательно хвалите ребёнка почаще. Он должен найти внутреннее чувство уверенности, что его никто не обидит, что он многое делает правильно и что он не хуже других детей. Не зацикливайте внимание мальчика на том, что он снова где-то не учавствовал, что небыл активен. Просто не замечайте этого. А любое его побуждение к общим делам и занятиям обязательно должно быть оценено и педагогом при всех детях и вами. Удачи вам.

14.10.10

Здравствуйте!

Попробуйте для начала поговорить с мальчиком по душам, поиграйте с ним в "диагностические" игры — возьмите несколько мелких игрушек зверят, пусть каждому он даст имя одного из одноклассников, затем разыграйте какое-то действие в "классе" и следите за тем где он посадит самого себя, с кем он будет играть и сидеть за партой — понятно, что надо играть в школу. Играйте несколько дней подряд, потихонечку вводя элементы коррекции, но не навязчиво — "А что, если...", "Как ты думаешь, может так?" и т.п.

Второй этап. Устрой те дома для малышей вечеринку, пусть пригласит своих одноклассников — тех, кого он сам захочет. Если нет, то договоритесь с родителями, что по какой-то причине очень нужно, чтобы 2-3 малыша собрались вместе и сходили в парк, в кафе, но лучше всё-таки, у себя дома (устроить дома маленькое "родительское" собрание, совещание). Потом обязательно и его сводить к кому-нибудь в гости. 

Попросите учительницу. чтобы она меняла детей в классе местами — чтобы каждый посидел со всеми своими одноклассниками по неделе. Затем узнать — с кем ему комфортнее, интереснее.

Третий этап. Коллективное творчество. Кружок, где что-то надо делать вместе. Хор, танцы, командный вид спорта.

Аутизм возможен, но это крайнее проявление необщительности. 

А ещё это может быть форма защиты от нежелательных воздействий. И тогда ребёнка нужно научить пользоваться этим не по каждому случаю, а только тогда. когда это очень необходимо, а то есть похвалить его за такое умение, но обьяснить, что если пользоваться совим "даром" бездумно, то можно просто очень много интересного пропустить, улетая в своих мечтах далеко и не замечая того. что происходит вокруг.

Удачи!

14.10.10

Здравствуйте!

Вы обращаетесь за помощью по просьбе Вашей знакомой или по собственной инициативе?

Оценивает ли она ситуацию как требующую  вмешательства? Или у нее иная точка зрения?

15.10.10

Здравствуйте!

Сколько лет ребенку? Как давно проявились подобные особенности в поведении? Что уже предпринимали родители?

16.10.10
Здравствуйте! Во-первых нужна консультация психиатра, это может быть или шизоидное расстройство или аутизм.Но замкнутость, без вспышек агрессии больше походит на шизоидное расстройство.Если шизоидный тип личности то тогда таким деткам требуется безумно много любви и внимания.Его нужно вытягивать из этого состояния любовью и заботой, если этого не зделать-может перейти в расстройство
20.07.20

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store