Про приобретение квартиры у супругов находящихся в разводе - вопрос №39532

 

Вопрос экспертам  Приобретение квартиры у супругов в процессе их развода  

Здравствуйте.Хотим купить квартиру через агенство недвиж. В квартире один собственник( муж ) , находящийся в процессе развода со своей женой . Прописаны он, она и двое несовершеннолетних детей. Жена подала на арест этой квартиры, но пообещала забрать заявление, договорившись с мужем ( по его словам) что после продажи он отдаст ей часть суммы полученной заквартиру. Чем мы рискуем, покупая эту квартиру. МОжет ли за это время пока мы оформляем в юстиции доки (один месяц) -они развестись и суд присудить долю квартиры ей и наложить ограничение на продажу уже после внесения нами оплаты за квартиру? Спасибо.

          Ответов:   1   Просмотров:   8   Оценка вопроса:   0   Нарушение: Нарушение правил консультирования    Ответы       Практический опыт работы в юриспруденции 6 лет. Окажу помощь при обжаловании решений судов Российской Федерации в Европейском суде. 

Личные консультации только платные. 
Стоимость ВСЕЙ онлайн  консультации 100 рублей без ограничения по времени.

Составление искового заявления, жалобы, претензии в режиме онлайн от 300 рублей.      ----- Посмотреть профиль эксперта полностью и отзывы о нем или задать вопрос.   Виктор Дроздов, Омск Практический опыт работы в юриспруденции 6 лет. Окажу помощь при обжаловании решений судов Российской Федерации в Европейском суде. 

Личные консультации только платные. 
Стоимость ВСЕЙ онлайн  консультации 100 рублей без ограничения по времени.

Составление искового заявления, жалобы, претензии в режиме онлайн от 300 рублей.         ----- Посмотреть профиль эксперта полностью и отзывы о нем. Практический опыт работы в юриспруденции 6 лет. Окажу помощь при обжаловании решений судов Российской Федерации в Европейском суде. 

Личные консультации только платные. 
Стоимость ВСЕЙ онлайн  консультации 100 рублей без ограничения по времени.

Составление искового заявления, жалобы, претензии в режиме онлайн от 300 рублей.         ----- Посмотреть профиль эксперта полностью и отзывы о нем.  Рейтинг: 8426     Общаться в чате   Поговорить с экспертом по телефону   Позвонить   Консультация платная100 руб.    

Здравствуйте.

Я бы не советовал Вам совершать сделку в отношении квартиры, находящейся под арестом. Пусть сначала между собой разберутся...

    сегодня, 09:17 Скажите пожалуйста, а если арест снят уже? Кто можетт наложить арест, только суд  или жена сама может в любой момент придти и написать заявление даже если она дала перед этим письменное согласие на продажу квартиры? Есть какой нибудь реальный способ обезопасить себя при покупки этой квартиры или покупатель рискует даже в том случае если арест снят уже? И как нам поступить с риэлторским агенством если все же сделка покупки имеет для нас риск, а они нам сразу не рассказали об этих обстоятельствах ( в договоре прописано, что если расторжение договора по нашей инициативе, то аванс не возвращаются. Значит вернуть аванс мы не сможем? 

Ответы

добрый день! в вашем случае арест квартиры был произведен по решению суда! если арест сняли с квартиры в полне разумно должно быть также решение суда о снятии с квартиры ареста! в таком случае сделку купли-продажи вы можете совершать спокойно через агенство недвижимости плюс ко всем документам при регистрации договора купли продажи необходимо будет нотариальное согласие второго супруга на продажу и в виду того что прописаны несовершенолетние согласие на сделку органов опеки и попечительства-что в принципе необходимо!

теперь о порядке проведения сделки:

1 договор расторгать не надо

2 для сделки арендуйте банковскую ячейку и деньги в ячейку-основанием снятия денег будет свидетельство на собственность на ваше имя полученное в регистрационной палате, оформить условие что снять деньги сможете только трое (вы, агент, продавец) и обязательно при полученном на ваше имя свидетельстве на собственность!

немного специфичная сделка! но волка бояться в лес не ходить!

с уважением Заур! будут вопросы пишите лично!

19.10.10

Здравствуйте.

Исходя из вопроса, вы рискуете остаться и без денег и без жилья. Поскольку раздел имущества еще не произведен, то данная квартира находится в совместной собственности и это право перестает существовать только в соответствии с нормами Семейного и Гражанского кодексов РФ. Кроме того сделка а в особенности сделка по купле-продажи недвижимости должна тщательным образом проверяться юристами, и должна быть юридически чистой. В вашей ситуации у Управления Росреестра могут возникнуть много вопросов которые необходимо будет устранять, иначе в регистрации будет отказано.

Удачи Вам и будьте внимательны.

19.10.10

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store