не могу влюбиться - вопрос №39734

Мне хочется любви, любимого человека, создать семью. Но я не могу влюбиться. Мужчина может быть мне приятен, он меня развлекает, доставляет мне удовольствие, приятно чувствовать его внимание, приятен физический аспект отношений, совместные развлечения… и на этом всё. Малейшие проблемы, неудобства – я предъявляю претензии. Я требовательна, потому что не боюсь потерять.Если же я начинаю задумываться о каких-то более серьезных отношениях,во мне сразу включается расчетливость. Я подсчитываю доходы мужчины, оцениваю его положение в обществе, его характер, степень его любви и заботы, возможные с ним проблемы. В итоге мне начинает казаться, что можно найти и получше – любви-то все равно нет, значит, нужно выбирать БМВ, а не Гетц.

Но в глубине души меня это не удовлетворяет. Я хочу испытывать любовь, хочу восхищаться мужчиной по-настоящему, хочу испытывать яркую радость от общения с ним, а не просто позволять себя развлекать.

Но что же делать? Пытаться знакомиться с множеством мужчин (где?), чтобы все-таки попробовать найти того особенного? Это кажется неэффективным методом. Поэтому прошу совета.

Вопрос задан анонимно
20.10.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

Я долго размышляла над Вашим письмом и у меня родилось несколько гипотез. Я их выскажу, а Вы проверьте, отзывается ли что-то внутри на них нет.

1. Вы требовательна не потому, что боитесь потерять, а потому что бессознательно страшитесь близости.  На сознательном уровне Вы хотите создать семью, иметь любимого человека, но бессознательное сильнее. И оно противоречит сознательному.  И оно не позволяет Вам открыться и полюбить, включая защитные механизмы — расчетливость, например.  Тем самым блокируется возможность развивать отношения дальше.  Страх близости — очень распространенное явление. Близость — это тотальная незащищенность, когда человек раскрывается перед другим как бабочка на ладони и становится, открыт для чувств и эмоций, а значит,  не только для приобретений — но и потерь, не только радости — но и боли.  Это страшно, но вместе с тем,  в таких отношения мы чувствуем, что мы ЖИВЫ.  Если мы себе этого бессознательно не позволяем, то начинаем выстраивать защитные "заборы" — контролируем, включаем рациональные механизмы- расчетливость в том числе. То есть, возможно, Ваша проблема — страх близости, гиперконтроль за ситуацией… Подумайте об этом, может, что-то  найдете для себя.

2. Вы говорите, что когда начинаются проблемы, неудобства — то Вы предъявляете претензии.  Какого рода проблемы заставляют Вас  сопротивляться? Что  такого ценного Ваше сопротивление защищает внутри Вас ?  Вы пишите "Мужчина может быть мне приятен, он меня развлекает, доставляет мне удовольствие, приятно чувствовать его внимание, приятен физический аспект отношений, совместные развлечения". Я здесь много вижу про модус "брать" — мне приятно, меня развлекают, доставляют мне удовольствие и тд. Но любовь и близость — это еще и "давать", а эта категория в Ваших словах полностью :(  Может ли так быть, что Вы не готовы вкладывать себя в отношения, Вам удобнее брать, нежели давать?  А ведь при таком раскладе  Вам  первой же и становится скучно, отношения перестают развиваться!  Что для Вас значит "давать" в отношениях? Не может ли это быть все про тот же страх (см. пункт 1)?   Возможно также, это просто детский инфантилизм и эгоцентричность дают о себе знать и тогда нужно просто дать себе повзрослеть и созреть для зрелых отношений?

Есть еще много мыслей по этому поводу, если интересно — пишите

С уважением

Ирина

21.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Первое правило — сначала полюбить себя. Если "испытывать любовь, хочу восхищаться мужчиной по-настоящему, хочу испытывать яркую радость от общения с ним" мешает "расчетливость, нужно выяснить — откуда она у Вас (голодное детство, мамины нравоучения и тп).

Вы требовательны к мужчинам потому, что, прежде всего, требовательны к себе. Следовательно — научитесь принимать себя такой, какая Вы на самом деле. Постарайтесь просто расслабиться и получать удовольствие от жизни. А если постоянно думать так: "Я подсчитываю доходы мужчины, оцениваю его положение в обществе, его характер, степень его любви и заботы, возможные с ним проблемы. В итоге мне начинает казаться, что можно найти и получше – любви-то все равно нет, значит, нужно выбирать БМВ, а не Гетц." — можно вообще не жить, сказав себе "жить вообще вредно, от этого умирают".

Мне показалось Вы боитесь сделать неправильный выбор, совершить ошибку. Так вот — ошибок не бывает, есть уроки, которые мы выучили или нет. Не бойтесь "совершать ошибки". Кто знает — может благодаря им Вы обретете наконец счастье.

20.10.10

Ну, BMB действительно лучше Гетса, а быть расчетливой, наверное, лучше, чем быть легкомысленной. Нет? Представим себе (на минуту), что любовь — не "ваше все". Она, ведь, всегда награда. И… это будет катастрофой для вас? Думаю нет, все-таки. Рано или поздно все сложится. Пожалуй, проблема — сложившаяся установка (почти рефлекс) на м-н. За ней, очевидно, какое-то неосознаваемое убеждение. Какое?-сейчас трудно сказать (что-то вроде: он должен быть таким-то).  Вот с ним разберитесь. и будет вам счастье.

20.10.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Решено
Секс втроем
4 ответа
12.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store