Правильно ли говорить"из диаграммы следует"? - вопрос №40804

Не уверен что по теме сайта, не знаю к какой области отнести вопрос, если есть специалисты, буду очень рад ответу.



Дополнение автора от 28.10.10 00:36:22

Спасибо за ответы.

мне гораздо интересней узнать грамотно так говорить(писать) или нет. Можно ли такую формулировку употреблять в документах? 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии с нормами русского литературного языка более правильной, а следовательно, и грамотной, является фраза, которая предложена Вам мной.

Диаграмма — графическое представление числовых данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.  Представляет собой геометрическое  изображение информации  с применением различных приёмов техники визуализации. То есть, сама по себе диаграмма — это рисунок, чертеж. Что может следовать из рисунка?

Следствие — это вывод. Его нужно обосновать. Вы представляете диаграмму, как одно из нескольких обоснований того или иного тезиса.

Если Вы так скажете или употребите данное выражение в документации, то это не будет считаться "неграмотным" — у нас 90% населения не задумываются о том, что они говорят, слышат, а уж что пишут — тем более. Это будет просто грамматически неверно составленное предложение, которое сможет увидеть только филолог.

Надеюсь, теперь я полностью удовлетворила Ваше любопытство относительно данного конкретного вопроса.

28.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Лучше сказать так: Данная диаграмма позволяет наглядно продемонстрировать… ( далее — что именно Вы демонстрируете). Отсюда следует...( или Следовательно...) и собственно вывод.

Не спешите упрощать предложение. Теряется его смысл и красота. Удачи Вам!

28.10.10

Серж

Читать ответы

Илья

Читать ответы

Роман Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store