Надоело жить... Не понимаю почему. - вопрос №40816

Мне 30 лет. Был женат, учился в институте, работал, в общем жил как многие нормальные люди. Но комплексы из детства начали сводить меня с ума. Моя проблема, что я не умею общаться с людьми. Постоянно обманываю людей, близких и родственников. Сколько я поменял рабочих мест!!! Ни в одном коллективе меня нормально не приняли. Очень пессимистичный взгляд на жизнь в целом.За 30 лет ничего толком не добился, не умею ставить цели, не замечаю своих побед, вернее вижу их очень маленькими. Жизнь кажется серой и мрачной, в людях лишь замечаю негатив. Постоянно в беседах жалуюсь на жизнь, на себя, на близких, на судьбу… Обращался к психологу, пробовал методы, литературу и т.д., не помогает. С детсвтва боюсь посторонних людей, успешных и уверенных избегаю. Не так давно бросил работу, развёлся с женой, потому что её совсем достал, бросил учёбу, перестал общаться с людьми… Хочется лишь спать и днем и ночью. Перестал мыться и нормально есть. Устал бороться с комплексами, это уже не единичный случай. Хочу уйти из этого мира безболезненно. Надоело слушать советы о том, что всё будет хорошо, когда ничего хорошего нет. Может всё таки есть способы выйти из этого состояния и обрести покой внутренний?

Ответы

Вы постоянно обманываете людей, в людях замечаете лишь негатив, ни во что не верите. Складывается впечатление, что в людях Вы видите именно то, чего не хотели бы видеть в себе. Неудивительно, что ничего хорошего Вы не можете увидеть. Вы можете в психотерапии проработать Ваше негативное отношение к себе и к жизни, проработать Вашу проекцию негатива во внешний мир.

28.10.10

  Добрый день!


  Сочувствую Вам, такое состояние не приносит комфорта, конечно же. Вместо с тем хочется спросить, а замечаете ли Вы какой-нибудь позитив в своей жизни? Что в Ваше жизни есть хорошего? Только не говорите, что ничего, так не бывает, иначе Вас бы просто уже не было здесь :-)  Подумайте о том, за что Вы эмоционально можете зацепиться, в чем найти ресурс для роста и подъема?  Ваш собственный механизм проекций нагородил вокруг Вас таких заборов, что Вы из-за него свет а белого не видите, то есть Вы сами себя заточили в какой-то плен. Подумайте, зачем Вам это было нужно? Какую функцию все это несет, в чем психологическая выгода от такого состояния для Вас? Возможно, это дает Вам возможност просто ничего не делать, не напрягаться, возможно — не сталкиваться со своим внутренним негативом. Причин может быть много, нужно разбираться, но Вы, к сожалению, дали слишко мало информации… Пишите, если есть мотивация помочь себе.

С уважением

Ирина

28.10.10

Здравствуйте. Вы уже очень многое в себе поняли сами, и вы смелый человек, потому что решились написать нам обо всем этом, признаться в таком бывает очень не просто. Мне кажется, что вы сейчас очень углублены в себя, нырнули так, что не хочется из этих глубин видеть что-то хорошее, что бы вас порадовало. Да, ситуцаия в которой вы оказались, очень непростая. Вы во всем обвиняете себя, с одной стороны это выглядит самоотвержено, с другой — поймите, что все, кто вместе с вами в этих моментах жизни оказывался — тоже участники, им тоже было для чего-то нужно получить уроки, и даже если они все вместе взятые перевалили вину на вас — то это не делает им чести.

С третьей стороны, пока вы сами себя вот так и в хвост и в гриву, то и притягиваться к вам будут люди, которые подходя к вам, в ваше поле, будут испытывать желание тоже вас покритиковать. Только внутренняя любовь к самому себе рождает у окружающих спонтанное желание любить вас и принимать таким, какой вы есть.

Выход в том, чтобы не ждать от других, пока они изменят отношене к вам, начните менять его сами к себе, прстое упражнение — перед зеркалом каждый день говорить себе фразу: я прощаю тебя, я принимаю тебя, я люблю тебя. Попробуйте, будет непросто, будет раздражение и ощущение самообмана (как это можно все простить себе, как можно себя ТАКОГО любить, другим типо любить проще — они меня не знают как я, я их держу в иллюзиях на свой счет и потому они могут еще хоть как-то пробовать меня полюбить, но сам-то я себя не обману = я плохой)

НО В ТОМ И ЗАДАЧА, чтобы вы начали ПРИНИМАТЬ СЕБЯ, невзирая на все ваши поступки, все действия и мысли — ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО СЕБЯ ЛЮБИТЬ, это право у вас, как вам кажется, отобрали в детстве, страхи людей вызваны ведь появились по какой-то причине (может быть вы эти причины и не помните), но ваша семья не сделала что-то существенное, для того, чтобы вам помочь с этими страхами справиться, сейчас уже не важно по каким причинам вы выросли вот таким, но кто не без греха? Так пугающие вас люди — тоже имеют страхи, сомнения, тоже обманывают и пытаются создать иллюзии о себе и о своем мире, большинство живет также. Только вы чуть больше восприимчивы и самокритичны, чем другие.

Перестаньте себя винить. Это первое самое главное условие подъема наверх. Пресекайте сейчас все мысли о вашей виновности, как молитвы и мантры проговаривайте слова о любви к себе самому, о том что вы прощаете себе все ваши поступки, и обязательно снова начните ходить к психологу, распишите себе режим дня, как в санатории, и начните хотя бы пробовать частично его соблюдать, потому что питание и сон в одно и тоже время, вызывает подсознательное чувство устойчивости жизни, побольше гуляйте в парках и выезжайте на природу, хотя бы один.

Если вы верите в Бога — начните ходить в церковь или дома у иконы, любой какая вам понравится, просите помощи и поддержки, просите Святого дать вам сил и желания все исправить в своей жизни. Это помогает перенести часть ответственности за себя на плечи других, помогает снять груз давления вины и упреков, помогает увидеть в себе что-то светлое и хороше в итоге.

Что касается работы — то составьте список того, что вас увлекало в детстве, ваши хобби, и потом посмотрите — что из этого вы делали наиболее качественно, что вас вдохновляет на работу — вот это и будет ваш основной хлеб, то что вы сможете делать вдохновенно и качественно.

Насчет мытья и ухода за собой — ну да, все правильно — зачем ухаживать за телом, в котором такая нечистая, на ваш взгляд, душа… как только вы начнете любить себя хоть немножечко больше, вы почувствуете желание себя мыть и давать телу свежесть, чем сильнее сейчас впадаете в грязь, тем труднее будет себя потом такого любить — замкнутый круг, но суть в том, что даже самый грязный и вонючий бомж, живущий на помойке, имеет право чувствовать себя счастливым и любить себя таким. Если вам, чтобы это понять, нужно опуститься по полной, то вы конечно это сделаете, но стоит ли ждать, может начать прямо сейчас?

Помимо этого, вашей задачей будет найти в детстве те самые САМЫЕ ужасные ситуации, которые вызывали страхи в общении с людьми, и с помощью хорошего психолога, при поддержке его, в эти страхи заглянуть, посмотреть им в глаза, пройти их заново, но самостоятельно это делать не стоит — очень болезненно может быть и ваш разум просто откажется туда идти, так что только с кем-то, кто умеет это делать.

И еще, здесь в бесплатном доступе, есть книга, мысли автора о том, почему возникают те или иные эмоции, и почему можно их менять и смотреть на происходящее иначе, почитайте ее, думаю что если вы всерьез за себя возьметесь, то у вас все получится. Сил вам и прощения, любви и еще раз любви.

www.vsehorosho.org/russian/negative_killer1.html

28.10.10

Здравствуйте. Способы есть. Первый: причиной того, что с Вами происходит, может быть психическое заболевание, поэтому Вам стоит обратиться не к психологу, а к психиатру. Способ второй: поверить, что в Вашей жизни, в той, какой она есть сегодня, есть смысл, и найти его.  

29.10.10

Добрый вечер. Ваш уход из жизни ни чего не решит и ничего хорошего родным для вас людям не принесет, кроме боли и страдания. Ваши родители любят вас таким, какой вы есть. За что вы хотите обречь их на муки, боль и страдания на оставшуюся жизнь? Сиуцид — удел слабаков.<o:p></o:p>

Молодой человек, я думаю,  вам надо,  прежде всего,  привести себя в порядок и пройти полное медицинское обследование. Желание  спать сутками,  депрессия, отсутствие аппетита говорят о том, что вы явно чем -то больны (симптомы напоминают и анемию и и заболевание щетовидки и т.д.).<o:p></o:p>

Найдите хорошего психолога (это не всегда удается с первого раза), работающего   в Гештальт-терапии. В результате Гештальт-терапии вы научитесь сознательно выбирать свое поведение, используя различные аспекты своей личности; избавиться от невротических и других болезненных симптомов; сделать жизнь более наполненной позитивными ощущениями и более осмысленной; открывать в себе все новые и новые ресурсы, видеть и чувствовать новые  грани своей личности.<o:p></o:p>

Мудрости вам, твердости и веры в собственные силы. Лидия

29.10.10

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
25.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store