Соперничество - вопрос №41207

Здравствуйте! Сама справиться не могу, нужна ваша помощь. Сначала опишу ситуацию.

Мне 31г, замужем, дочке 1,3г. Год назад, гуляя с ребенком, познакомилась еще с одной мамочкой, дети — ровесники. Стали гулять вместе, общаться, подружились в соц.сетях, переписывались. Сначала мне казалось, что все хорошо. Иногда напрягало, что при прогулках МЫ должны были подстраиваться под НИХ (время, место).  Но  особого значения я этомуне придавала. Потом стала замечать, что она постоянно сравнивает детей, особенно одежду. Неприятно слышать, что это у нас такие же вещи как у них, то есть мы повторяем за ними. Какой-то детский сад. А еще у нас общие врачи (педиатр, массажист, гинеколог), и вот постоянно хвалится, как же замечательно они сходили на прием. И обязательно спросит: а вы разве не так? А у вас разве не так? И все это свысока, с ехидством. И даже прослеживалось злорадство, когда у нас что-то было плохо. Вобщем била в слабые места. А сама всегда хвалится, что у нее все хорошо. И машину купили, и друзей у них много, и родители помогают со всех сторон, и материально, и с внуками сидят, и все ее любят, и тп. У меня не так, машины нет, платим ипотеку,  живем скорее бедно, добиваемся всего сами, родственники не могут много помогать, с дочкой тоже все сами… Последнее время почти не общались с ней. Но тут на нашем общем сайте начался конкурс (еще вначале в период дружбы я о нем рассказала этой девушке), девушка не промах, сразу поучаствовала, при случ. встрече свысока спросила: а ты разве нет? Я тоже поучаствовала, началось голосование. Ну вот, думаю, прекрасный шанс, доказать, что я не хуже тебя. Всех подробнностей и особенностей описывать не буду. Узнаю, что она мне снижает рейтинг, переживаю (подленько как-то с ее стороны), падаю вниз, но сама ответить ей тем же не решаюсь, звоню друзьям и знакомым, прошу оставлять голоса за меня. На 3 день борьбы, одна моя  подруга не вытерпела и тоже снизила ей рейтинг. Борьба продолжилась, чувствался накал, никто не уступал, нам уже было важно не 1 место, а быть выше соперницы. Вобщем я ей проиграла по баллам (но обе заняли далеко не первые места), за что боролась, на то и напоролась. На награждение не пошла, не могу видеть ее победную физиономию. Первой реакцией было написать ей и высказать все что думаю о ее подлости и хитрости, исключить из друзей и никогда не здороваться. Но поняла, что она только обрадуется, что ей удалось меня зацепить. У меня вообще чувство, что как бы я себя не вела, она меня всегда будет считать каким-то изгоем. И еще девушка очень уверенная в себе, одна дочка у мамы с папой, они всё делают для нее, живет для своей выгоды, сама рассказывала, думаю что можно назвать эгоистом.

Вопросы такие: В чем мои ошибки в отношениях с ней?  Как мне спокойно относится к ее удачам и победам? Как мне вести себя при встрече (встретимся обязательно, живем рядом): сделать вид что ничего не произошло, что я не поняла ее подлости или пройти мимо не здороваясь? Как вообще в жизни вести себя с такими людьми? 



Дополнение автора от 20.12.10 19:11:28

Продолжение:

Жили, не общались, виделись мельком пару раз, поздоровались-разошлись. Она мне написала один раз, я кратко ответила. И все у меня хорошо. На корпоратив ходила на любимую работу, фотки выложила, комплиментов написали мне все… Ребенок участвует опять в конкурсе фото, уверенно держимся на 3-м месте. И видимо психика девушки этой не выдержала, нанесла мне удар по самолюбию, прислала мне сообщение, что я удалена из списка ее друзей. Да еще и написала, что считает меня недостойной. Неприятно так… То есть не знала уже, как сделать мне плохо. Вроде бы мне рабоваться надо, больше можно не притворяться. А я чувствую себя лохом. Вопрос к вам даже не знаю какой. Как понять что это радость, а не горе?

Лучший ответ по мнению автора

 Я так услышала, что Вы — человек не конфликтный, подстраивающися, готовый потерпеть....

Со стороны это часто выглядит слабостью или отсутствием позиции. И поведение других людей может быть отчасти спровоцировано таким восприятием Вас.

И что бы мы тут Вам не говорили, Вы склонны надеяться, что человек сам поймет и совсем не обязательно для этого "отрывать топор войны".

Вы — ценный в общении человек. И людям с вами хорошо.

А чтобы и Вам было с нами со всеми хорошо, надо придумать какой-то "флажок", которым Вы сделаете отмашку, когда сочтете действия другого неуважительными по отношению к Вам.

30.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Похоже, Вы рассматриваете ситуацию, как "она такая, сякая". Я же прелагаю Вам посмотреть какая Вы в этих отношениях? Что я замечаю из Вашего письма: Вас многое не устраивает в общении, но Вы об этом не говорите, предпочитаете молчать и тихонько про себя злиться. И, поверьте, я прекрасно Вас понимаю, как больно и обидно, когда кто-то сравнивает особенно детей не в пользу Вашего самого лучшего и любимого! 

Другой вопрос, почему Вы не предявляли ей то, что такое общение Вам не подходит? Как будто боялись лишиться ее расположения. ЕЕ поведение можно обяснять по-разному и в первую очередь ее же комплексами. Ведь тем, кто уверен в своем превосходстве и в том, что у него все самое лучшее и не стане сравнивать)

Как вести себя при встрече. Я все же за отрытое взаимодействие. Т.е. за то, чтобы сказать, что Вам была наприятная эта ситуация.

Как относиться к ее удачам? Вы завидуете? Тогда для начала признайтесь, хотя бы самой себе, что Вы завидуете. 

Если Вам важно разбираться подробнее, буду рада помочь Вам. Пишите.

30.10.10

Здравствуйте, Кексик! )

 

Клевый у Вас ник! ))) аппетитный! )))

Вам от чего конкретно плохо? от того что Вы беднее и жизнь у Вас тяжелее?

Или от того, что общаетесь с высокомерными людьми?

И то и другое — поправимо! )))

с подружкой  легче — При встрече скажите ей что Вам не приятно с ней общаться (ведь это правда?) и увеличьте дистанцию. В игнор ее ставить не надо, но вполне можно ограничится вежливым "Здравствуйте".

С тем как Вы живете — сложнее. тут надо менять отношение к жизни и к себе. Если интересно как — спрашивайте!

30.10.10

Согласна с Марией.

Хочу задать вопрос: что дает вам это общение? чему вы научились? что положительного в нем? 

думаю, вы можете продолжить список ответов: "узнала, что некомфортно с такими людьми..., задалась вопросом как научиться ставить границы, написала на сайт и т.д. и т.п." Ваши ответы подскажут как Вам общаться, зачем и на каком уровне.

Вы умеете добиваться результата, жить своим умом — "добиваемся всего сами, родственники не могут много помогать, с дочкой тоже все сами.." Трудно сделать внутреннее богатство видимым снаружи, и собрать урожай плодов этих усилий! Но работа вполне стоит этих усилий, она производится ради личного рocтa. 

30.10.10

 Трудно сделать внутреннее богатство видимым снаружи, и собрать урожай плодов этих усилий! Но работа вполне стоит этих усилий, она производится ради личного рocтa. 

100%!

киваю, киваю )))))

30.10.10

Здравствуйте. Мне хотелось бы обратить ваше внимание, на то, что эта девушка (с виду может и уверенная в себе), постоянно самоутверждается. Люди, у которых все хорошо и внутри и снаружи и в делах и в жизни — так себя не ведут, им не нужно унижать людей, чтобы почувствовать себя хорошо. Поэтому, поведение с ними довольно простое: порадуйтесь искренне их успехам (когда хвалятся), на их вопросы короткий ответ: у нас все хорошо :) и идите дальше. Вступать с ними в диспуты, сравнения и так далее, вы уже знаете зачем они это делают — чтобы действительно поверить самим себе, что у них круто и хорошо. Поэтому пропускайте их мимо :) всего вам доброго.

31.10.10

Абсолютно согласна с Камой, что это — самоутверждение. Зная это, рождается другое отношение к подобным поступкам — сочувствующее, сопереживающее… Но тоже — без фанатизма! )))

31.10.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store