Регистрация - вопрос №41372

Здравствуйте! Недавно получено РВП, регистрация в МО выдана на срок действия паспорта. В марте 2011 года мне исполняется 25 лет, возраст замены паспорта в Узбекистане. Обязательно ли выезжать в Узбекистан для замены паспорта или это можно сделать в Москве в посольстве? При этом в ФМС сказали принести новый паспорт за месяц до окончания регистрации! Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

добрый день! если вы состоите на консультском учете то можете обменять паспорт для этого вам необходим будет листок убытия, если листка убытия нет то необходимо будет писать объяснение с указанием причины почему его нет (к примеру утеряли) и вам обязаны его обменять но процедура достаточно долгая!

в практике встречается и другой аспект-вы можете там же попробовать продлить действия паспорта на 1 год о чем будет сделана отметка-это тоже имеет юридическую силу!

01.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ситуация у Вас, на первый взгляд тупиковая, но законодательством РФ о правовом положении иностранных граждан и иными нормативными актами она предусмотрена.

Из Вашего вопроса однозначно не следует  по какому паспорту гражданина Узбекистана Вы законно проживаете на территории РФ (по внутреннему или заграничному). Исходя из Вашего вопроса получается, что проблема именно во внутреннем паспорте, т.к. именно его замена законодательством Узбекистана предусмотрена  по достижению 25-летнего возраста (загранпаспорт выдается на определенный срок и от достижения конкретного возраста не зависит). Продлить срок действия внутреннего паспорта на 1 год, как советует мой коллега, у Вас не получится (это в любом случае невозможно), т.к. в любом случае по достижению Вами 25-летнего возраста паспорт гражданина Узбекистана станет недействительным.  Для замены внутреннего паспорта Вам необходимо выехать в Узбекистан, т.к. он выдается только уполномоченными органами на территории Узбекистана.

Получить продление РВП возможно по  загранпаспорту гражданина Узбекистана., срок действия которого не истек. И здесь у меня возникает вопрос: состоите ли Вы на консульском учете в Посольстве Узбекистана на территории РФ. Как гражданка Узбекистана Вы обязаны были стать на консульский учет. Если да, то у Вас не будет проблем с получением загранпаспорта гражданина Узбекистана. Выезжать при этом никуда не нужно. Если нет, то ситуация немного другая, здесь требуется уточнить некоторые обстоятельства, можете написать мне по этому поводу — помогу.

<span style=«font-size:11.0pt;line-height:115%;font-family:»Calibri",«sans-serif»;mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">

01.11.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Сергей Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store