проблема мытья рук и чистоты - вопрос №41817

 У моего мужа/38лет/ проблема мытья рук, лица  и чистоты. Я уже устала ему объяснять и убеждать/доходило до ссор/, что это полезно и приятно, все доводы разбиваются об одно- ты моешься и болеешь, а я здоров/действительно, он с детства ничем не болеет/-живет в деревне всю жизнь.
Насколько я понимаю у него проблема с чистотой и мытьем на психологическом уровне, на эту тему дажеговорить не хочет: человек не использует мочалку категорически, полотенце тоже/вещи, после душа,  надевает на мокрое тело/ и не моется хорошо с мылом, не уговоришь  чистить зубы и следить за собой/любит старые вещи, новые не наденет, но может быть превередливым, если цвет вещи не нравится-не наденет ни зачто/, носит только одни ботинки пока не порвуться. Я замучилась  с ним и не знаю что делать-все в доме в грязных пятнах от его рук, если я мою квартиру 2 раза в неделю-он мне говорит, что я маньяк чистоты. Мне, честно, не приятно, когда он меня немытыми руками трогает… заставляет стирать ему штаны каждый день, а на мою реплику, проще помыть тело-отвечает, что штаны -грязные, а тело у него чистое/при этом любит ванну, но полежать там, а не мытся/

скажите, что можно сделать в такой ситуации и с чем связано такое неприятие мытья. Я так думаю в детстве что-то было, но по его рассказам пока не поняла какая связь./их в доме 6 детей, мой муж четвертый ребенок, их всех вместе купали в одной ванне/. Его отец не сильно любит мыться/ему 80лет-весь больной, живет на таблетках, но работает еще/  и тетка такая же грязнуля /ей 90лет-не болеет/.

буду признательна, если вы мне поможете в такой ситуации.



Дополнение автора от 03.11.10 23:49:57

Так было всегда, в период романтического ухаживания мы не жили вместе и я не видела как он себя моет, потом я была склонна думать, что мол холостяк, нет времени, не очень приспособлен к быту и тд. Мать  его мне недавно  сказала, что его отец такой же, мол через 30лет привыкнешь… ужас. Я же не виновата, что она его в детстве  не приучила к чистоте и за собой следить… даже его сестры и братья не хотят с ним общаться/не знаю почему/, но они все вроде бы моются.

мне что с этим делать, терпеть, ругаться, может ему лечиться надо  или   разводиться? Я не хочу быть ему мамой, но и служанкой по стирке белья  тоже.

Ответы

Бррр… аж с трудом дочитал...

Не стоит столь "психологизировать" ситуацию, иначе Вы рискуете стать "мамой" своего "грязнули" (

З.Ы. Вопрос гигиены и чистоплотности (Вы так и не решились написать эти слова) — исключительно вопрос вкуса и Ваших личных границ
(говорят, Наполеон специально просил свою Жозефину не мыться — ну что ж, если  им обоим это нравилось...)

03.11.10

Только один Борис и смог дочитать ))))

Все же — кроме шуток — серьезная ситуация: Мне, честно, не приятно, когда он меня немытыми руками трогает… заставляет стирать ему штаны каждый день,

С Ваших слов, мне показалось, что отменное здоровье и немытое тело у мужа в сознании как-то переплетены.

Убеждения — уровень стойкий. Особенно, если уже как-то подтверждались ( тетка такая же грязнуля /ей 90лет-не болеет/). Не вдруг к ним можно подступиться, если сам "больной" не желает этого.

Так было всегда? И в период романтических ухаживаний? Был иной период?

03.11.10

Здравствуйте. Проблема понятна. Только это не проблема мужа (его-то как раз все устраивает). Это Ваша проблема. Вы до свадьбы не жили вместе и не знали об этой привычке мужа, точнее догадывались, но думали, что после свадьбы она изменится.(теперь Вы понимаете, как важно пожить с человеком какое-то время до свадьбы, чтобы узнать его привычки) . Итак, у Вас есть привычка мыться, а у мужа есть  привычка не мыться. Муж принимает Вашу привычку, а вы его привычку не принимаете, и в этом состоит проблема. Заметьте, я не обсуждаю, чья привычка лучше, я просто констатирую факты.

Теперь о том, что делать. Знаете,  поговорка есть "Привычка — вторая натура". То есть менять привычки крайне сложно, нужно очень сильно хотеть, только тогда это может получиться. Понимаете, к чему я? Вам нужно действовать так, чтобы муж сам захотел мыться.  Подумайте, как Вы можете это сделать.

Успеха!

PS. Если будут вопросы или нужна консультация, пишите в чат.

04.11.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store