Опорно-двигательная система - вопрос №41884

 Почему кости называют «складом» минеральных веществ? Изменяется ли минеральный состав и свойства костей с возрастом?

04.11.10
3 ответа

Ответы

можно почитать материал на эту тему здесь http://liceum.secna.ru/bl/projects/barnaul2007/borovkov/s_oporn_kosti.html

Вот, что там написано.

Костное вещество состоит из минеральных солей (около 70%) и органических веществ (около 30%). Больше половины всех минеральных веществ — это фосфорнокислый кальций. Главными органическими веществами кости являются белки коллаген и оссеин. Минеральные вещества придают костям твердость и хрупкость, органические — гибкость, упругость, эластичность. В целом сочетание органических и неорганических веществ придают костям большую прочность. Твердость и прочность костей сравнима с чугуном и кирпичом, поэтому кости могут выносить большие нагрузки. Например, большая берцовая кость выносит, не ломаясь нагрузку около 3 тонн. Соотношение органического и неорганического вещества с возрастом изменяется. У детей немного выше количество органических веществ, поэтому их кости более упруги, эластичны и гибки и реже ломаются. У пожилых и старых людей несколько возрастает количество неорганических веществ, их кости менее эластичны и более хрупки, поэтому чаще ломаются даже при небольших травмах.

04.11.10
кости называют складом минеральных веществ так как состоят из калия кальция и других минеральных веществ
минеральный состав с возрастом не изменяется но некоторые вещества частично вымываются что может изменить свойства костей например хрупкость
27.01.15
В человеческом организме минеральные вещества представлены в виде солей. В костях это в большей степени соли кальция и коллаген. Прочность скелета зависит от их правильного и сбалансированного сочетания. С возрастом химический состав костей изменяется по разным причинам: если есть только одни гамбургеры, то вряд ли там найдется необходимое количество кальция для нормального развития скелета. Так же с возрастом если у мужчин особых проблем с гормонами нет, то у женщин перестают вырабатываться определенные гормоны, которые ранее кальций в кости «загоняли». После того как этих гормонов будет не хватать кальций из костей наоборот начинает вымываться.
12.08.18

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store