Навязчивые мысли - вопрос №42005

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста в моей проблеме! Мне очень важны Ваши советы! Расскажите, пожалуйста, как бороться с навязчивыми мыслями? Сбываются ли мысли, пожелания, проклятия, если они навязчивы? Например, проклинаешь в мыслях, но на самом деле так не думаешь. Очень боюсь последствий своих ужасных мыслей на ребенка. Большое спасибо за помощь!

Ответы

 Расскажите, пожалуйста, как бороться с навязчивыми мыслями?

Много физической нагрузки помогает )))

 Сбываются ли мысли, пожелания, проклятия, если они навязчивы?

В той или иной степени: все зависит от прозрачности намерения и вложенной энергии.

 Например, проклинаешь в мыслях, но на самом деле так не думаешь

Большое противоречие в Ваших мыслях. Вряд ли они в силу своей противоречивости воплотятся во что-то… кроме Вашей собственной усталости

04.11.10

Мысль материальна. Прежде, чем подумать, подумайте. Будьте осторожнее с вашими мыслями. Научите молчать свой разум. Как это сделать?

1. Посмотрите на себя со стороны. Представьте, что вы — это посторонний человек, и просто "выключите" жвачку мыслей в Вашем мозгу.

2.Очень помогает упражнение: представьте, что внутри Вас голубая прозрачная желеобразная масса. Ваши плохие мысли вязнут в ней и растворяются без следа, даже не нарушая целостности этой массы… И еще: не сводите свои мысли до уровня ощущений, то есть, не давайте им влиять на Ваше настроние и отношение к ребенку...

3. Если подобные мысли посещают вас, скажите им с улыбкой: "Спасибо, но нам с тобой в разные стороны. Ступай своей дорогой...".

Постарайтесь вспомнить, хотя бы, об одном из этих упражнений в момент плохих мыслей — очень действенная практика.

04.11.10

Здравствуйте!

Не думаете ли вы, что, прежде чем думать, сбудется или нет, лучше посмотреть, откуда такие мысли вообще взялись в вашей голове? Вы сами решаете, повлияют ли ваши мысли на кого-то или нет. Но помните, что в любом случае все возвращается, и хорошее, и плохое.  А иногда, не достигая вас, оседает на близких, и, особенно на детях, так как дети более восприимчивы к таким вещам. 

А чтобы выгнать плохие мысли из головы, существует много хороших способов: книги, музыка, хорошие фильмы, теплые ванны, массаж, афродизиаки и дружеские компании… Как говорилось в одном старом добром мультфильме: "Делай добро и бросай его в воду!"

 

Удачи вам!

18.11.10

Здравствуйте!

Как правило на уровне интуиции люди привыкли бороться с навязчивыми мыслями при помощи физической нагрузки.Это и тяжёлая работа и спорт и экстримальные способы. Чаще конечно работа — человек превращает себя в трудоголика — абы избежать атакующих его мозг переживаний.

Дело в том что человеческий ум это и дар и проклятие. Йоги тратят уйму усилий и времени, чтобы научиться не думать. При этом они получают такой кайф, который возникает при принятии наркотиков или алкоголя.

Вы наверное обратили внимние, что иногда, чтобы снять эти перживания и навязчивые мысли (которые и называют стрессом) человек употребляет алкоголь. Яд проникающий в организм в виде алкоголя забирает очень много рессурсов организма для выведения его из тела, и человек на время может расслабиться, роящиеся мысли покидают его голову.  А обезбаливающие вещества, которые попадают в мозг, для того, чтобы снять боль от воздействия яда, обладают побочным эффектом, который вызывает расслабление и эйфорию.

Но конечно психологи придумали техники которые дают возможность отдохнуть мозгу и без применения алкоголя или наркоты (вот поэтому эти пороки и сложно победить). Ели желаете продолжить, то лучше напишите мне письмо, ибо в чате вести диалог у меня просто нет времени.

А по поводу проклятий, да они работают, только в том случае если остаётся чувство вины за содеянное. Именно вина является катализатором других поступков. С ув. Ал.

21.11.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store