активированный уголь - вопрос №42344

подскажите пожалуйста показания к применению активированного угля, плюсы и минусы.и может ли он способствовать похудению как вспомогательное средство? всем спасибо
07.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

+ 1)Применяют при диспепсии, метеоризме, пищевых интоксикациях, отравле-  
 ниях алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.2)Назначают внутрь при отравлениях по 20 — 30 г на прием в виде взвеси в воде; взвесью активированного угля в воде производят также промывание желудка. При повышенной кислотности и метеоризме назначают внутрь по 1 — 2 г (в воде) 3 — 4 раза в день. При отравлениях применяют также смесь 
 следующего состава: активированного угля 2 части, танина и окиси магния по 1 части; назначают в виде взвеси из 2 столовых ложек смеси на стакан теплой воды.

— 1) При применении угля активированного (и его разновидностей) возможны
запор или понос, обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, бел-
 ками.2) Противопоказано применение угля активированного при язвенных поражениях
 желудочно-кишечного тракта, желудочных кровотечениях. 3)В связи с адсорбционными свойствами, уголь активированный способен
уменьшать эффективность одновременно принимаемых лекарственных средств.

 

 

 


Возможно ли похудение с помощью активированного угля?

Активированный уголь, препарат, применение которого никоим образом не сказывается на массе тела — похудеть, глотая черные таблетки горстями, невозможно. Но активированный уголь способен замечательно очистить кишечник и вывести различные токсины. Поэтому периодический прием активированного угля или других сорбентов вполне оправдан, главное — соблюдать дозировку и правила приема препарата. Активированный уголь принимают из расчета 1 таблетка (0, 25 г) на 10 кг веса в течение 10 дней. Поскольку сорбирующий эффект угля способен снижать эффективность других лекарственных препаратов, принимать его лучше отдельно от других лекарств, делая перерыв между приемом средств не менее часа.

После того как пройден курс, не нужно ждать, что стрелка весов сдвинется и вес окажется намного меньше — если за это время и произойдет снижение массы, то весьма незначительное. Есть, конечно, люди, которые утверждают, что сбросили до 1 кг в день, сидя на «углевой» диете. Однако такие результаты, чаще всего, связаны с изменением режима питания и с переоценкой собственной внешности (мысли тоже способны выражаться в весе). Конечно, если 10 дней подряд пить только воду (около 2-х литров) и есть таблетки активированного угля, то вес заметно снизится, однако это произойдет и без приема таблеток, если просто пить одну лишь воду. А вот если налегать на пончики, торты с взбитыми сливками и запивать это сгущенным молоком, а потом принять активированный уголь, то весьма вероятно, что масса тела увеличится.

Фантазия человеческая безгранична и многие люди худеют от того, что искренне верят в свое похудение, неважно каким способом: приемом активированного угля или повторением различных аффирмаций.

Итак, активированный уголь — по-настоящему хороший помощник в очищении организма от токсинов и вредных веществ. Однако он не поможет в похудении, необходимо вырабатывать полноценную стратегию сброса веса. Если вы решили принимать таблетки угля, делайте это согласно формуле (0, 25 г угля на 10 кг веса). Сегодня можно встретить множество советов, о том, что нужно принимать по 20-30 таблеток в день, а то и более, такие дозы могут вызвать сильнейшие побочные эффекты и не дадут никакого положительно результата.

Кроме активированного угля, хорошими адсорбирующими свойствами обладают лекарственные препараты: полисорб, энеторсгель, смекта, полифепан, карболайн, их можно использовать при похудении для тех же целей, что и активированный уголь.

 

 

07.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласна с коллегой.

Однако хочу напомнить, что при приеме активированного угля в течение нескольких дней организм недополучает многие витамины, что может вызвать гипо- и авитаминозы, а также белки, необходимые для всех жизненных процессов.

Поэтому я бы не рекомендовала принимать активированный уголь (даже для выведения так называемых шлаков, которых ни один абдоминальный хирург не видел, вскрывая кишечник) дольше 3 дней.
 

07.11.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store