иммунитет и остеомиелит - вопрос №42921

Подскажите пожалийста, сыну 2.7, год назад был остеомиелит, раз в пол года показываемся хирургу, отчего он появился толком никто не обяснил, сказали про какую то инфекцию в крови и реакцию детского организма. Знакомые сейчас посоветовали обратиться к иммунологу, ведь все дети болеют, но последствия далеко не всегда такие тяжелые, до этого нам никто не рекомендовал консультацию этого специалиста. Скажите, ослабленныйиммунитет может иметь какое либо отношение к остеомиелиту, и может ли иммунолог нам чем либо помочь?

11.11.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Дело в том, что формирование остеомиелита у ребенка обусловленно целым рядом причин. А именно:

  1. преморбидным (исходный уровень иммунитета перед развитием самой болезни) состоянием иммунной системы,
  2. особенностью патогенного микроорганизма (чаще всего инфекционным началом служит золотистый стафилококк) к проникновению в кровеносное русло и "заносом" в костную ткань,
  3. наличием очагов хронической инфекции (резервуара). Чаще всего рото и носоглотка или кариозно изменные зубки малыша,
  4. особым типом кровоснабжения костной ткани и у детей.

Исходя из вышесказанного, совет Ваших знакомых обратиться к иммунологу не лишен оснований. Более того, в программу обследования при гнойно-септических заболеваниях у детей входят определение показателей иммуного статуса (иммунограмма) и осмотр иммунолога. Потому-что, если выявится снижение показателей иммунитета, то Вашему ребенку будет показано проведение иммунокорригирующей терапии.

Поэтому отвечая на Ваш основной вопрос, скажу так: "Снижение иммунитета у ребенка имеет прямое отношение к развитию гнойно-септических заболеваний и доктор иммунолог Вам обязательно поможет".

Как врач педиатр и инфекционист, советую Вам "целенаправленно" искать и санировать очаги хронической инфекции. Причем, если речь пойдет о золотистом стафилококке, то превентивное (предупредительное) лечение необходимо провести контактным лицам (братья, сестры, родители и бабушки с дедушками).

Будьте здоровы! Появятся вопросы- пишите в почту.

11.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store