Гордость. Порок? - вопрос №43860

 

Добрыйдень! Мне 23, отношенийне било и нет. Мама, папа, родственники так давят на меня. Мне так надоело доказывать им что я симпатичная… нормальная девушка, что у меня есть поклонники которым я нравлюсь, но просто я не встретила того… кому бы поверила и он ответил мне взаимностью. Мать говорит, что парни ей говорят, что я слишком серьезна, гордячка.А что мне остается, чтобы хоть как-то защитить себе. Когда сейчас большинство парней… сам далеко не идеал, а насмотрится телевизора, плейбоев и ищет такую красавицу. Грудь, талия, ноги, волосы, лицо. Я слежу за собой, яркая девочка, но я далеко не идеальна у меня много недостатков во внешности. А им подавай моделей со всем. И чтоб понять, что за человек… я не сразу подпускаю близко к себе? Разве это плохо? Просто в детстве с меня так издевались из-за моей внешности, я помню как это больно. Какая там самооценка отец пил, мать из-за болезни очень поправилась. Постоянные взгляды осуждения,  папа ее оскорблял. Я не хочу больше такого пережить. Я не хочу жить в страхе, когда тебя постоянно оценивают, как я выгляжу… хочу быть собой. Родители стесняются меня, что у меня все еще никого нет, а ведь все это и их вина, если бы у меня было нормальное детство. Мне только после выпуска в школе кто –то сказал, что я красивая, и то я решила, что он ненормальный, а как ближе розсмотрит меня. Поймет, что я СТРАШНАЯ. А если бы узнал ближе.

Сейчас у меня с самооценкой как-то так нормально, просто люблю умных людей, чтобы смотрели глубже, а не тех что важно только  … сисики сиськи! Пока своего человека не встретила.

Это все что и есть у меня моя гордость и гордое одиночество!

Спасибо)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Из письма вижу молодую светлую девушку, просто немного напуганную.

Попробуем разобраться поэтапно.

Понятие красоты, как Вы сами понимаете, штука весьма относительная. Естественно, когда Вы всю жизнь только и слышите о своих изъянах (по субъективному мнению других), то некоторое время от слов о своей красоте Вы будете смеяться и чувствовать, что Вам лгут. А Вы поверьте!

Вам и только Вам решать где, когда, с кем и зачем проводить время. И нет единого стандарта, определяющего, во сколько девушки должны начинать бегать на свидания, целоваться и замуж выходить. Это все стереотипы, мы им не подчиняемся. Другое дело, что за всем этим «просто я не встретила того…», скорее всего, прячется страх отношений. Страх обмана, опять-таки. Для того, чтобы это преодолеть, необходимо, во-первых, это осознавать и честно себе в этом признаться, а, во-вторых, это тот самый случай, когда клином вышибают. Научиться доверять и не бояться можно только практикуя это. Ведь, в конце концов, за просмотр денег не берут. От Вас не убудет, если Вы уделите внимание какому-нибудь из Ваших поклонников (который Вам, как минимум, приятен), а для Вас это в первую очередь бесценный опыт в понимании себя. Только в процессе общения Вы сможете научиться понимать, что именно вызывает страх, чего именно Вы избегаете и т.д.

К вопросу о самооценке — это не то, какой образ Вы транслируете во вне, а то, кем Вы являетесь тогда, когда остаетесь с собой наедине. Это то внутреннее, которое только Ваше и не зависит ни от каких внешних погодных условий!

<o:p> </o:p>

Верьте в себя и будьте собой!

Удачи!

18.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня.

За вашей гордостью выпукло видится обида на тех, кто вас дразнил, обида на родителей, и страх, что эти обиды повторятся, повторится боль.

Называя вашу боль и страх боли гордыней, вы уходите от того, чтобы обозначить существующую проблему и решить ее, прячетесь в "гордое одиночество", как будто наказывая этим кого-то, но кому хуже от вашей  так называемой "гордости"? Вам самой...

18.11.10

Здравствуйте, Таня.

"Сейчас у меня с самооценкой как-то так нормально, просто люблю умных людей, чтобы смотрели глубже, а не тех что важно только… сисики сиськи! Пока своего человека не встретила"

Вы умничка, Таня. И, возможно, отчасти благодаря тому, что у Вас было такое детство, вы пришли к таким выводам. Кто говорит, что все должно быть легко? Не нужно обижаться на родителей, у них, видимо тоже было непростое детство. Но, вам, похоже, больше дано от природы, если Вы смогли духовно вырваться из этой среды. Продолжайте начатый путь, и все у Вас будет хорошо, и Вы обязательно встретите Вашего человека.

"Это все что и есть у меня моя гордость и гордое одиночество!"

Здесь  не могу с Вами согласиться. У вас есть гораздо больше. Знаете, есть такая поговорка: обжегшсь на молоке, дуют на сметану. Вы теперь дуете на сметану, но вы же не мальнькая девочка, которая не может себя защитить — Вы сильная молодая женщина. Не бойтесь вступать в отношения, откройтесь. И вам нужно поработать над тем, чтобы перестать ожидать  повторения ваших   детских обид.

 

18.11.10

Если вы саму себя не обманываете, и на самом деле умеете и знаете, как нужно дорожить собой (хватает ума для отключения самокритики в силу реального жизненного опыта), то КОМУ И ЗАЧЕМ вы доказываете это? Ждете, что вас в этом вашем выборе поддержат? Не дождетесь. Доказывают всегда то, чего нет (нет внутри), а только декларируется за ради "защиты себя беспомощной". Именно это бессознательно считывают ваши близкие. Отсюда и реакция их адекватная.

Вы застряли на стадии самопроверки своего же "себедоверия". Окружающие (неосознанно) не позволят вам оставаться в этой точке бифуркации, такова природа сил-энергий, они требуют определенности. Вывод: решила — так подведите черту, выровняйте и свое поведение, и взгляды для новой себя и НЕ ОБОРАЧИВАЙТЕСЬ НАЗАД, бесконечно переживая уже пережитое.  Пережуй, проглоти, перевари. Тогда одиночество и гордость утратят сами свою привлекательность как убежище, и она — привлекательность — останется вам, в  полное распоряжение. Но не раньше. Никто и ничто в нашей жизни не делает(ся) раньше, чем это сделаем мы сами ДЛЯ СЕБЯ.

18.11.10

Час добрый!

Вы назвали свой страх оценки от других, а значит своей заниженной самооценки гордостью. – Что ж… тоже вариант.

Но всё же это из категории самообманов.<o:p></o:p>

Зачем Вам обманывать себя, чтобы что?

Когда научитесь принимать якобы свои недостатки – сиськи или там другие места, как Ваши особенные чудесные изюминки? – Вот тогда и появится настоящая гордость, а не страх от возможных контактов: «А вдруг меня отвергнут?»

Да, и тогда, как не странно, появится и тот самый, что полюбит все Ваши, якобы нетакости.

Но всё же, этом человеку с Вами будет ох, как не просто, Вы же начнёте проедать ему весь мозг, за то, что он Вас полюбил.

Понятно, что этим прогнозом я вызову от Вас поток негатива, но это реальность, с которой Вам рано или поздно, но придётся встретиться eyetoeye…<o:p></o:p>

Поэтому завершу с того, с чего и начал: Зачем Вам обманывать себя, и называть свой страх и самозащиту – гордостью?

<o:p> </o:p>

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

18.11.10

Здравствуйте, Таня.

Интересно, как Вы перекладываете ответственность за Ваше одиночество на всех, кроме себя. Вы пишете, что и парни не такие и родители в детстве Вам много не додали и теперь Вы боитесь осуждения и оценок. 

Да, Вы боитесь. И с этого надо начинать. Важно исследовать Ваш страх, как Вы ждете оценки от окружающих и почему-то всегда нелестной. 

Парадокс в том, что Вы хотите, чтобы молодые люди интереосовались не только Вашей внешностью, но и тем, что у Вас в душе, а при этом не подупускаете их к себе. Но КАК они могут с такого расстояни ясмотреть глубже? Разве Вы смотрите вглубь них? Интересуетесь их интересами?

Если Вам важно разбираться во всех этих вопросах, буду рада помочь. Пишите

18.11.10

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
6 ответов
04.10.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store