У подростка мысли о самоубийстве - вопрос №43875

У знакомой проблема. Она нашла дневник своей 12-летней дочери, в котором та пишет о мыслях о самоубийстве и о том, что она не хочет жить. Родители вместе не живут, девочка живет с мамой и отчимом. Мама девочку балует, отчим наоборот построже ведет себя с ней. Девочка на самом деле капризная, и умеет добиваться своего, решительная. Дайте совет как знакомой вестисебя с ребенком. Спасибо



Дополнение автора от 18.11.10 22:19:04

Мама девочки очень переживает по этому поводу. Девочка поздний ребенок. Мать ее родила в 38 лет. До этого у матери была дочь, которую убили. Поэтому младшую она очень бережет. И девочка этим пользуется. 

Ответы

Ситуация не из приятных. Но сразу напрашивается вопрос: Почему ВЫ спрашиваете что делать, а не мама девочки? Выходит маму этот вопрос волнует меньше чем Вас? Не в этом ли одна из  причин такого ее поведения? Мама чувствует свою вину перед ребенком за то, что рядом нет родного отца, за строгость отчима. Поэтому балует девочку. Просто откупается от нее. Понятно, что так проще. А ведь ей не это нужно! Ей нужно внимание мамы, ее адекватное поведение. Ведь вседозволенность она, как правило, не полезна ни кому. Тем более девочке 12 лет, не самый простой возраст. Мама сейчас очень нужна, Могу предположить, что мама не может выстроить нормальные отношения девочки и отчима, да и свои с ним тоже — он строжится, а мама подкупом дает дочери понять, что он не прав, и она не может ничего с этим сделать кроме как компенсировать, побаловать. 

Маме нужно окружить девочку вниманием, заботой, любовью. Но быть достаточно требовательной и последовательной в своих требованиях. Не идти по пути наименьшего сопротивления. Дети быстро понимают как можно манипулировать и если это входит в привычку — потом сложно их отучить от манипуляций. Чем быстрее изменятся взаимоотношения матери и дочери — тем лучше для обоих.

С уважением

Лариса

18.11.10

Здравствуйте!

 

Во-первых, напомните своей знакомой, что читать дневники близких людей — по меньшей мере неэтично. А уж если прочитала — пусть не говорит об этом дочери (подростки в этом возрасте способны на самые безрассудные поступки). 

В этой ситуации много недосказанного: "капризная", "отчим ведет себя с ней построже"… Эти слова не говорят ничего, а могут подразумевать многое. Напишите мне подробнее в чате про эту семью, про взаимоотношения между мамой и отчимом, и общается ли девочка с родным отцом, про общее настроение в семье. Все эти факторы очень важны. 

18.11.10

здравствуйте.

А считает ли ситуацию проблемной мама девочки?  готова ли она обращаться а помощью и принимать ее? Ведь  без этого Вы даже при всем Вашем желании ничем помочь им не сможете. 

Сильная разница в стиле воспитания матери и дочери, так же судя по всему отсутсвие доверия у девочки к матери могут ограничивать возможные способы.

Однако, что точно важно. Для подростка очень важно знать четкие границы дозволенного. И эти границы устанавливают родители. Это не значит, что за ребенком нужен тотальный контроль. 

Если маме важна эта информация, пусть напишет мне.

18.11.10

Здравствуйте. Что-то непосредственно волнует вас в этой ситуации. Я бы вам посоветовала сказать своей подруге о том, что вы переживаете и волнуетесь за нее и ее дочь и порекомендуйте ей сходить у психологу. Ситуации действительно очень волнующая. Упускать из виду подобные мысли девочки опасно. Так, что посоветуйте подруге сходить к психологу. 

С уважением, Анастасия.

18.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store