Логическое мышление - вопрос №44675

Здравствуйте! Хочу развить логическое мышление по прчиинам непонимания многих вещей, ситуаций, правильных взвешиваний, обычно у меня берут вверх эмоции а своего мнения как такого даже и не бывает

КАК взрослому челову можно развить логику?? Кроссворды, шахматы?? или что-то еще?

Заранее спасибо Катерина, 20 лет

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя, мне кажется, вам, для начала нужно прочитать в любом учебнике по психологии, главы, посвященные мышлению, памяти, вниманию и воображению. Без этих базовых знаний у вас будет поверхностное представление о логическом мышлении. Например, посмотрите, вы не задумываясь, просите дать вас прособы и приемы развития "логического мышления". Катя, задумайтесь на тем, что  понятие "логическое мышление"  имеет несколько состовляющих: "мышление" (кстати у него есть своя классификация) и  логика.   В понятии  "логическое мышление", ведущим определением является "логика"  "Логика" -  обозначает речь, рассуждение (дословный перевод с древнегреческого). Если слово логика использовать как термин, то это наука о рассуждении, искусство рассуждения. яркийпримеров тому много описано в детективной литературе. Например,  Шерлок Холмс, использовал дедуктивный метод, который основан на логическом мышлении и логических выводах.

Следовательно "логическое мышление" — это вид мыслительного процесса, при котором человек использует логические конструкции и готовые понятия. Ученые считают логическое мышление -основой гениальности.

В механизме логического мышления лежит умение личности фантазировать, абстрагироваться и воображать. Развитие этих навыков обязательно. Если логическое мышление и воображение хорошо развиты у человека, то он способен креативно мыслить и творчески подходить к решению поставленным задачам.

Вот вам некоторые средства развития логического мышления:

*ситуационные задачи и загадки;

*стандартные и нестандартные логические задачи - головоломки;

*игры и упраженения на развитие воображения;

*игры и упражнения на развитие и закрепление  логических конструкций и готовых понятий  логических цепочек ;

* квесты и стратегии и.т.д.

Квесты и стратегии помимо логического мышления развивают еще и находчивость. Различные головоломки очень хорошо развивают логическое мышление.

Успехов в саморазвитии. Лидия.

 

24.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
4 ответа
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store