Дочь 17 летSOS - вопрос №44681

 

Здравствуйте! Дочь регулярно не ночует дома.Я сама понимаю, что с ней нужно разговаривать, говорю, что люблю, что мне она нужна любая, интересуюсь ее личной жизнью.И она разговаривает со мной много мне говорит, но в последствии оказывается все не совсем так.Например говорит, что встречается с молодым человеком..., но в последствии когда ее нет дома и я пытаюсь узнать у этого молодого человека где она, оказывается что у него на дняхсвадьба и он как говорится, не сном не духом.Или позже якобы встречается с другим, а потом из разговора с подругой случайно узнаю, что это не так и у него другая постоянная девушка.Два дня после прошлого загула(не была дома три дня)у нас были доверительные отношения старались прислушиваться друг другу… Я подавила в себе чувство обиды, она в свою очередь пообещала мне, что будет приходить вовремя и ночевать дома.Результат в первый день да действительно, пришла в пол первого ночевала дома.На второй день десять раз повторив, что придет так же опять пришла в шесть утра, в комнате запах пила...(вообще она это делает не всегда когда гуляет у нее отвращение к спиртному) результат опять кричит мне что мне на нее наплевать, перекладывает вину во всех своих проблемах только на меня, как защитная реакция, то есть сколько бы я не старалась все равно я виновата.Результат не пошла в школу вообще(мне плохо, отстаньте от меня)Я нахожусь в подавленном состоянии, не могу больше разговаривать(из пустого в порожнее) Мой муж ее отчим успокаивает меня тем, что ей удобно свалить всю вину на меня(обвинить меня в недостатке внимания и любви) и говорит смирись куда кривая выведет… У меня еще малышка полтора года я не сплю ночами из за старшей дочери… Что мне делать!!! Помогите!!! Устала от такой жизни… Мой первый вопрос был опубликован 20.11.2010 под заголовком Дочь регулярно не ночует дома

Ответы

Могу предположить, что в поведении Вашей дочери определенную роль играет история вашей семьи. Как я поняла, это не первый Ваш брак. Большое значение в этой истории имеет то, как Вы относитесь к ее  отцу, какие у девочки с ним отношения, что он за человек. Попробуйте подумать в этом направлении. 

Если возникнут вопросы, пишите. 

Инна.

24.11.10

Ваша дочь увидела все слабые стороны, на которых она отлично играет. Вы стали жертвой. Вашему мужу, впринципе, всё равно, что там у вас с дочерью происходит и мне кажется в этом есть ваша вина. Он не стал по каким то причинам отцом девочке, а вы могли и сами   способствовать этому. Оберегали её от того, чего не нужно было оберегать. Есть ли отношения с её родным отцом? Возможно ли приобщить его к решению этой проблемы? Подумайте над этим. Возможно, что нужно прекратить быть в роли жертвы и поговорить с дочерью серьёзно, как со взрослой. Поставьте определённые требования перед девочкой. Безнаказанность, в вашем случае, может породить большую проблему.  Вы оградили ребёнка от семейных отношений. А этого нельзя было делать. Исправляйте ситуацию: поговорите с вашим мужем об этом, попробуйте все вместе однажды разобраться в том, что происходит, в том, чем так обижена ваша дочь и что доставляет ей особенные неприятности в вашей семье. Постройте правила общей жизни в вашей семье. Но только вместе, только сообща. У меня какое то стойкое ощущение, что вы считаете себя виноватой в чём-то перед дочерью. И если так оно и есть, то прекратите винить себя, вы живёте та, как считаете нужным, а значит и ваша дочь должна принимать и уважать ваши требования, как впрочем и вы её.

24.11.10

Здравствуйте.

Помогу понять Вашу дочь.

Смотрите — полтора года назад у Вас родился ребенок от другого мужчины. Даже в родной семье ребенок чувствует стресс, когда появляется еще один ребенок. Родители переключаются на новорожденного и первый ребенок страдает от дифицита внимания. А в Вашем случае — осталась без родного отца (чувствует себя брошенной. дети склонны винить себя в "развале" семьи), потом Вы устроили свою жизнь (и по ее пониманию — бросили ее) и родили еще ребенка. Полагаю Вы сами чувствуете, что не уделяете ей достаточно внимания. Но вторжение в ее личное пространство и желание "контролировать" ее жизнь — не есть то внимание, которого она хочет. Ей не хватает именно любви, которую она скорее всего находит в своем окружении(от того и загулы до утра).

Усиливает проблему взаимопонимания подростковый возраст. Вы и отчим для нее увы не авторитеты. Так постарайтесь быть хотя бы любящей и понимающей матерью, а не цербером, контролирующим каждый шаг.

24.11.10

Здравствуйте!

Я очень рада, что в вашей ситуации наметились небольшие сдвиги и вы стараетесь больше говорить с дочерью и проявлять свою любовь. Но доверия вы еще не добились. И не добьетесь, если будете постоянно вмешиваться в ее жизнь, звонить друзьям и перепроверять то, что она вам говорит. Зачем это вам? Вы играете в следователя? Но тогда ваша дочь — играет в преступника. 

Что заставляет вас забыть, что перед вами, прежде всего человек со своими потребностями и желаниями, бушующими гормонами и жаждой жизни?

Почему бы вам не заняться устройством семейного очага? вспомните, что вы, как женщина, можете создать в доме такую атмосферу, что каждый член семьи будет стараться поскорее прийти домой, только бы побыть подольше рядышком с вами…   

С уважением, Владислава.

26.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store