Агрессор на работе - вопрос №44876

 

Добрый день, уважаемые консультанты.

 

Приятно познакомиться — Анна.

 

О себе: закончила Кубанский Государственный университет, специальность PR-специалист. Работаю в своей сфере, единственное отступление — всё-таки больше ушла в маркетинг, чем в PR. Очень люблю свою работу и вот уже 3 года неотступно в ней работаю) Неотступно — потому как, выйдя из стен университета, без связей и опыта работы мало кому была нужна инекоторое время мне пришлось снова и снова искать новую работу, попадая под сокращения (последствия нашего экономического кризиса). Это происходило до тех пор, пока я не набралась определённого опыта и не смогла говорить о себе как о специалисте, которого, по крайней мере, сокращают не в первую очередью

 

 В компанию своей мечты попала с третьего раза. При первых двух попытках не проходила по резюме. На третий раз прошла конкурс из четырёх этапов — резюме, собеседование с руководителем отдела и тест-задание, собеседование с департаментом компании в Москве, собеседование с Генеральным директором. Последний на собеседовании удивился, что берут именно меня, ведь он не увидел в моём резюме именитых компаний и особых заслуг, вполне скромные организации и не великие посты, но все-таки взял в отдел рекламы и маркетинга менеджером по работе с клиентами.

 

 Необходимо отметить, что в этом отделе шло полное переформирование — старый коллектив отдела поголовно увольняли, так как не устраивала их работа и в данный момент единственный человек, устраивавший руководителя был — руководитель отдела, Оксана, проработавшая 3 месяца до моего прихода.

 

Я проработала ровно 2 недели, после чего Оксана легла в больницу и весь отдел лёг на меня. Старый коллектив к тому времени уволили и я осталась одна за троих, без возможности даже поинтересоваться у кого-либо к кому обращаться и что делать. Но я всё-таки смогла показать себя и не на минуту не упустила работу. Таким образом, личным распоряжением генерального я была снята с испытательного срока досрочно — через 1 месяц вместо 3-х — и была повышена до менеджера по рекламе и маркетингу с повышением з./п.

 

Далее я ещё работала 3 месяца, совмещая функционал 2-х должностей — и менеджера отдела и менеджера по работе с клиентами. Руководитель не могла найти достойную кандидатуру на должность ранее оставленную мной.

 

Через 3 месяца кандидатура (Стася) всё-таки нашлась. Ей стала девочка, которая никогда не работала в маркетинге и даже близко (весь её опыт работы составлял полгода на  должности помощника руководителя банка), но очень хотела сюда попасть. Пришла она по рекомендации.

 

И тут вот началась вся ситуация...

 

Девочке было трудно, я не спорю, мы как могли ей помогали… Она год не работала, так как ОЧЕНЬ хотела работать в маркетинге, а её никуда не брали, а на другую работу она согласна не была… Ей пришлось тяжело входить в наш ритм...

 

Но тем не менее… Долго жалеть девочку не пришлось… Через некоторое время у нас со Стасей начали происходить постоянные конфликты — причём глобального уровня.

 

Она заняла следующую позицию — руководителю она поддакивает везде и всегда, угодить пытается как только может, лебезит, расстилается, во всём соглашается, везде поддерживает. Даже её день начинается со слов — "Ой, Оксана, как красиво ты сегодня накрашена, просто светишься изнутри. Все парни голову свернули в твою сторону". Эта грубая, на мой взгляд, лесть — всё-таки нравиться Оксане и та  принимает её за чистую монету...

 

В отношении меня же политика стала другая. Внешне пытаясь показать радушие, С тяся пытается критиковать ЛЮБОЕ моё предложение — причём не аргументами, а массой яда выплёскиваемой по поводу и без. Всё это с милой улыбкой и невинным взглядом. Постоянное цепляние к любому моему слову, постоянная критика, выражаясь сленгом — постоянный стёб. Чтобы я не сказала — даже просто в обиходе, сопровождается массой реплик и мои слова громким голосом и во всеуслышание переворачиваются так, что я их порой сама не узнаю.

 

Моя реакция на эти действия сначала была спокойной — я попыталась в корректной форме объяснить девочке, что не нужно себя так вести, это не корпоративное поведение и т. д. На что Стася устроила мне истерику, по поводу я не говорила и не пыталась тебя чем-то задеть, ты ко сне цепляешься и т. д.  И это была форменная истерика, я даже на минуту подумала, что у неё не всё в порядке с психикой.

 

На следующее утро я получила втык от Оксаны по поводу того, что я плохо отношусь к Стасе, что я тиран и деспот, который не даёт проходу девочке  и обижает бедную овечку… Все мои объяснения по этому поводу просто пролетели мимо… Со стороны Оксаны так же появились какие-то непонятные обиды, что я якобы пытаюсь её подсидеть, я действую через её голову, не считаю её руководителем и т. д. А самое смешно, что сверху это всё было приправлено фразами, одна из которых сказала сама за себя — "Ты не думай — это не Стася мне пожаловалась, я сама это вижу", вторая  просто убила — "Мы же отдел, а ты так себя некорректно ведёшь и разжигаешь конфликты"

 

Я давала отпор, но её талант устраивать истерики с криками и воплями, с фразами "Тебе показалось, а когда кажется креститься надо" превращает наши баталии в разборки базарных баб.

 

В последнее время я просто её игнорирую, но последствия — масса яда и повисший в воздухе топор ненависти.

 

Откуда это у неё взялось непонятно. У Оксаны постоянно проявляются обиды на меня...

 

Хотя она бедная тоже не знает, куда себя деть при наших разборках, старается не вставать ни на чью сторону и нас игнорировать. После очередной стычки со Стасей я почему-то получаю за что-то от Оксаны...

 

Мы все одного возраста 24-25 лет. Самая старшая Стася...

 

Я единственная в отделе замужем, что тоже играет не в плюс мне, несмотря, на то, что работаю я наравне со всеми, никогда ещё не было, чтобы я ушла раньше, чем Оксана. Что я сделала меньше, чем кто-то из них… Но… я не особо задерживаюсь на корпоративах и меня не возьмёшь с собой в клуб...

 

Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации? Какчу прекратить эту войну и обезопасить себя от этих нападок?

 

 Уходить я не хочу. Я многое сделала, чтобы состояться в своей профессии, чтобы показать себя в этой компании… Я прошла много шпыняний по поводу того, что взяли меня мол с улицы и в ТАКИХ "нормальных" компаниях я не работала, прежде чем доказала, что я специалист, и знания и опыт работы у меня есть. И оставить это всё ради Стаси...

 

Но что делать в этой ситуации не знаю… Подскажите, пожалуйста...

 

С уважением,

Анна,

<span lang=«EN-US» style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">ademolik@gmail.com

Вопрос задан анонимно
25.11.10
2 ответа

Ответы

думаю Вам стоит провести несколько обрядов. Которые включают в себя и оберег и на хорошее отношение в коллективе и  так же на уважение и почет и избавление от врагов. Если же не пожелаете такой вот сценарий тогда проще не обращать внимания и не общаться с этим человеком ( что практически невозможно в Вашей ситуации)

25.11.10

Здравствуйте !!!

я сам профессионалтный рекламщик..))) так что ..)))))

лучше мне лично написать будет проще общаться аонечно чем просто дать совет..))

но все же вариант напишу !!!

1. Никаких  конфликтов !!!

2. Старайся с ними сдружиться все же обрати внимание на положительные стороны -это важно

3. Становись профи — любого профессионала заберут с руками и ногами — проверено!!!!!!!!!!!!!!

 

удачи если что пишите .)))

25.11.10

учитель по маркетингу

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store