Паузы в разговоре - вопрос №45028

здраствуйте.У меня боязнь пауз в разговоре.На чем ето может быть обосновано и как с етим бороться?



Дополнение автора от 25.11.10 22:50:40

Прекрасно когда разговор розвиваеться, и я все делаю для етого.Но иногда бывают именно такие паузи, где 2 собеседникам нечего сказать.Раньше я както не особо обращала на ето внимае… А сейчас ето перейшло в панический страх, когда случаюится такие ситуации, я говорю все что приходит в голову, только б не молчать.

Лучший ответ по мнению автора

Рискну предположить — пауза в разговоре якобы говорит о том, что нечего сказать, что разговор не клеится. Попробуйте смотреть на общение и беседы шире — мы обмениваемся не только словами, но и жестами, улыбками, особыми взглядами… Все это насыщает наше общение и делает его полнее, информативнее… и если есть пауза, то можно повнимательнее присмотреться к тому, как наш собеседник улыбается, как смотрит — в этом будет много информации к размышлению.

Кроме того, пауза — это хитроумный прием. Если специально спровоцировать паузу в разговоре, большинство людей будет чувствовать себя неуютно, странно и поспешит эту паузу заполнить. Заполняя паузу, проявляешь больше инициативы в разговоре, больше сообщаешь о себе, "проговариваешься", можешь разболтать чтото, что предпочел бы скрыть.

Попробуйте рассматривать паузу не как угрозу, а как союзника. 

25.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы боитесь когда паузу берет Ваш собеседник?

Или сами боитесь замолчать?

Скорее всего — это как раз иллюстрация того, что люди прячутся за словами. Возможно Вы боитесь оставаться один на один со своими мыслями, возможно Вас пугает то, как отреагируют на ваше выражение лица. А может Вы с детства считаете — "молчит — значит нечего сказать".

Слишком мало информации. Нужен конкретный пример. кто с кем разговаривал, в какой момент пришел страх.

25.11.10

Проведите эксперимент: возникла пауза, а вам — ни по чем! Вы берете и молчите — молчите! Пусть собеседник паникует :) А вы загадочно улыбайтесь. 

25.11.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store