проблемы с детским садом - вопрос №45042

здравствуйте, хочу обратиться к вам с такой проблемой- моему ребенку 2 годика и 2 месяца, 2 мес. мы ходим в детский садик(конечно с перерывами, потому что болеем периодически). Сыну нравилось, стоило утром сказать «вставай, дорогой, пойдем в садик», какон буквально вскакивал и начинал туда собираться, а когда последний раз заболел, то даже плакал за садиком первый день, просился туда… Болели мы недели 2, а потом как отрезало-утром говорит :«не хочу в садик», когда туда приходим- плачет, меня обнимает… его воспитательница забирает, он правда перестает плакать, играет с детками, кушает.., но вот только спать там отказывается-2 раза звонила воспитательница, говорила у него истерика и я забирала его домой спать( правда дома слезы продолжались и он спать либо отказывался вообще, либо сплал всего часик(обычно он спит днем 3 часа)и снова плакал, успокаивался только когда включала ему мультики)… на мои вопросы:" тебя кто-то в садике обижает?«говорит:»ляля", когда я спрашиваю не обижает ли его тетя, он говорит что нет, и еще говорит что «тетя Оля»(нянечка)ему нравится… а вот сегодня в садике плакал почти весь день до сна, потом я его забрала… воспитательница разводит руками, говорит что в групе никто так себя не ведет(она работает только с августа и это ее первая группа)я очень переживаю, привыкнет ли он вообще, и что будет с его психикой… я конечно на работу хочу пойти, но пока это невозможно ивот незнаю станет ли возможно…Кстати, вот сегодня еще заметила что у него лезет зубик(из тех последних четырех), может изза этого он такой нервный, может нужно дать какие-то успокоительные препараты?

Дополнение автора от 26.11.10 00:24:25
спасибо большое за ответ!Хочу только еще дополнить что сын говорит что его обижает именно мальчик Никита( такой же карапуз как и он, к тому же вечно улыбающийся), я спрашивала об этом воспитателя, она говорит что они не дрались, равда Никита любит щипаться, может сыну это не понравилось… а может он это придумывает?
Вопрос задан анонимно
25.11.10
2 ответа

Ответы

Может его кто-то из детей обижает? Может вам вместе с ним побыть в группе. Посмотреть что там происходит. Может, конечно это от зубов. Может еще и от того. что он просто понял, что мама уходит, его оставляет, исчез эффект новизны. Пока ему было интересно — он с удовольствием ходил. Но дома-то с мамой лучше! Он еще очень маленький! Дети в таком возрасте хорошо переносят всего несколько (2-3 часа) разлуки с мамой. Если вы будете водить его понемногу — он постепенно привыкнет. Если, конечно нет других отрицательных факторов. 

26.11.10

Если вы решите, что здоровое становление психики ребенка вам дороже, чем желание "пойти на работу", то вы сделаете правильный выбор. Садик надолго без мамы в этом возрасте — уже непосильная нагрузка на нежную психику. В нужны ребенку более, чем думаете и собираетесь позволить. Ничего не проходит бесследно. Сознательный выбор походов в садик — принимается гораздо позже, ребенок сам выскажется, когда придет время. Каждый уникален.

26.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
15.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store