Что делать чтобы ребёнок не дрался? - вопрос №45840

Полскажитте, что мне делать, чтобы ребёнок 2-х летний не дрался? опять воспитательница в саду сказала, что он дерётся и не важно с кем, с тем кто под раздачу попадает((((((что делать???????????????????

Лучший ответ по мнению автора

Анна,

Я думаю, пока рано делать выводы — информация есть только от воспитательницы в ее собственной версии. Может, малыш как-то защищает себя, или пока еще не научился решать конфликты без драк, а воспитательница может просто не иметь достаточно времени, чтобы углядеть за всеми. 

Детский сад создан в том числе и для того, чтобы деткам прививать навыки общения с другими детьми. Вполне возможна такая ситуация: ваш малыш привык, что все его домашние игрушки — только его! А в садике все по-другому. В этом возрасте просто так свою игрушку не отдашь кому-то поиграть, это воспринимается ребенком примерно так же, как если бы взрослую женщину попросили отдать мужа другой тете на время поиграть. Ребенок защищает свое так, как он умеет, проявляя здоровую агрессию. Возможно, пришло время научить его делиться: но именно научить, а не ждать, что это качество само в нем появится. А у воспитательницы до всех детей руки не доходят — вот и перекладывает часть работы на родителей. Возможно, ей проще сказать: "малыш драчлив", а не "я не справляюсь с группой".

Понаблюдайте за ребенком в садике, если будет такая возможность. Понаблюдайте среди других малышей не в садике, как он себя ведет. Действительно ли дерется с теми, кто попадает под раздачу, или отстаивает свое и себя?

Главное — не делать поспешных выводов и не паниковать, а на холодную голову постепенно разобраться. Все, что я выше написала — лишь версии.

01.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

причины могут быть разные ....

1. Ваши отношения внутри семьи!!! Ребенок в этом возрасте только копирует!!! есть агрессия в отношениях -вот и получается так

2. Ребенок смотрит как ведут себя дети и тоже копирует поведение !!

3. Может он отстаевает свои какие то личные моменты… то что говорит воспитетель -это ее субъективное мнение-надо напосредственно быть там и смотреть...

 

удачи !!

01.12.10

Почитайте книжку Эды Ле Шан "Когда ребенок сводит вас с ума" и Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Так?" и "Общаться с ребенком. как?". Там про все это есть в доступной и понятной форме.

Удачи

С уважением

Ирина
 

01.12.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store