Агентская деятельность в интернете - вопрос №45972

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Планирую заниматься агентской деятельностью, а если быть точнее, то от имени и за счет принципала совершать сделки по покупке бытовой техники, а принципал выплачивает мне фиксированное вознаграждение. Хочу работать по упрощенной системе налогообложения. Возникают следующие вопросы: 1.Можно ли заключать агентский договор (либо офёрту), агента с принципалом через Интернет? Если это возможно то как? 2.Вознаграждение агенту поступаетна расчётный счёт, с него он и платит налог. А что делать с денежными средствами, которые принципал передаёт агенту непосредственно для приобретения бытовой техники? Можно ли их перевести денежным переводом непосредственно агенту, что бы то в свою очередь рассчитался с поставщиками товара? Нужно ли отражать эту операцию в книге доходов и расходов? Заранее Спасибо!

Ответы

1. Ст. 434 ГК РФ "Форма договора": 

"1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса."

2. Денежные средства на приобретение товара (а также на покрытие прочих расходов агента) принципал может переводить на расчетный счет агента. В КУДиР агент отражает только свой доход (вознаграждение). Налог платит только со своего вознаграждения.

02.12.10

Елена

Читать ответы

Сергей

Читать ответы

Тихонов Алексей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бизнес в Интернете
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store