день рождение накануне другого праздника - вопрос №46384

Уважаемые эксперты! У меня немного необычный вопрос, но очень важный для меня. Я Юлиана, родилась 30 декабря и именно с датой рождения связан вопрос. В связи с тем что мое ДР накануне Нг, многие люди о нем просто забывают. Это и родственники, и друзья, и знакомые, и коллеги.Не все конечно но многие. Я большинство поздравлений получаю в первых числах январяи звучит оно примерно так — С новым годом и еще с прошедшим днем рождения… А о том что подарок 1 на 2 праздника я и не говорю… это меня очень обижает. Подарки — это не так важно, но вот поздравление хочется получить именно в день рождения а не после!!! Ну неужели так сложно позвонить или написать пару теплых слов?! Я понимаю что праздники отнимают много времени и сил, и все бегают в поисках подарков, продуктов и прочего, Но ведь НГ 31 декабря а ДР то 30… Я даже отпраздновать не могу с друзьями — у всех отговорка что заняты… а если я не прихожу к ним на ДР они обижаются… Скажите пожалуйста как справится с этим.....

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
04.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлиана, 

Это действительно обидно — когда забывают о твоем празднике. И когда подарков не дарят, тоже обидно. Как будто НГ перетягивает все внимание и тепло на себя. Вам-то ведь и нужно не так уж много — просто звонок или смс, ощущение, что помнят, что для них это важно, что хотят поделиться своими теплыми чувствами и радостью, что Вы у них есть, а не только этот НГ...

Как справиться? Можно пойти несколькими путями… во-первых, поработать со своими чувствами, с обидой, с этим чувством "забытости", "не главности".

Во-вторых, несколько экстримальный и непривычный для нашей культуры способ: можно предупреждать друзей заранее — письмом, смской — напоминать о Дне Рождения, список желаемых подарков рассылать. Для нас непривычно, но вот в предприимчивой Америке это вполне себе норма.

В-третьих, можно праздновать ДР только с близкими — подчеркнуто. Ввести такую традицию: ДР — это для семьи и ближайших друзей. А торжественно и по полной программе — отмечать именины. Или в июле выделить какой-то день — День Юлианы, ведь этот месяц как будто в честь Вас назван.

В-четвертых, наверняка есть люди, которые помнят, что Ваш ДР — 30. Которые дарят два подарка, и всегда позвонят. Подумайте, что их отличает от остальных ваших друзей и родственников? Что им помогает "не забыть"?

С наступающими праздниками! ;)

04.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Привет!

Спасибо за вопрос! Он оригинальный, в отличие от большинства.

Попробуйте превратить недостаток в достоинство.  К примеру, некоторые люди, используя естественное стремление к чистоте перед праздниками, решили встречаться для общения 31 числа в бане. У них не было шансов забыть о встрече! Все вокруг шуршат, суетятся:"31-е, готовимся к 31-му". Оп-ля, меня же друзья в бане ждут!

Соответственно, Вам нужно "связать" свой день рождения с предпраздничными ритуалами. Ну, к примеру, Вы можете арендовать на пару часов кафе в каком-нибудь мега-торговом центре. Ваши друзья смогут передохнуть между закупками и Вы получите свою порцию поздравлений. Ну и если определитесь с вариантом, который Вас устраивает. придерживайтесь его. В суете декабря так манит малейшая стабильность. Если Ваши друзья будут знать, что каждый год, 30-го декабря, в 18.00, Вы в уютном неотдаленном месте ждете их, они придут. Но — обязательно- не у Вас дома. Потому что каждый моментально вспомнит, сколько дел У НЕГО дома.

Надеюсь, в этом году все у Вас будет просто здорово!

04.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
01.04.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store