Отчего возникают сомнения, и нормально ли это? - вопрос №46779

У меня появилось занятие, которое нравится, к которому всегда стремилась. Даже стала лучше справляться с более будничными делами.Есть определенная цель, соот-ая понравившейся сфере, но порою возникают сомнения: стоит ли идти дальше? Нормально ли это? Как определить, что то, чем занимаешься на 100% твое, а не зря тратишь время?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
07.12.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если есть определенная цель — это уже 50 процентов успеха. Я очень ценю людей, которые не просто тщетно мечтают, а ставят цель, придавая ей важность. Вы абсолютно на верном пути. Сомнения — это не самое лучшее качество, но оно говорит о серьезном подходе к вопросу и цели. Избавиться от сомнений порой непросто. Потому что именно сомнения помогают понять себя и разобраться в истинной причине сомнений. 

Чтобы разобраться Ваше ли это, необходимо расслабиться и поговорить с самой собой по душам. Ощутите сердцем...

Вы просто испытываете небольшой страх перед дальнейшим разворотом событий, это вполне здоровое адекватное сомнение, которое ни в коем случае не говорит о Вашей слабости. Напротив. 

Верьте. Надежду оставьте другим. Верьте в себя, мыслите позитивно, не допускайте, что сложится что-то не так.

Все сложится очень успешно. Но Москва не сразу строилась. Есть и падения, и взлеты, с которыми Вы в состоянии будете справиться.

Ведь цель дается нам с силами преодолеть все трудности на пути к достижению цели.

Хотите более детально пообщаться — приходите в чат, буду рада помочь разобраться.

Тепла Вам, терпения, побольше позитивный мыслей(они материальны и дают хороший стимул), Любви, успеха, удачи.

Идти дальше стоит!!! И не останавливайтесь. Продолжайте идти смело. ОстанОвитесь — опустятся руки. Потому смело действуйте! Все в Ваших руках!

07.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Человеку свойственно сомневаться. Это нормально. Важно, чтоб то, чем ВЫ занимаетесь приносило радость и было интересно.

07.12.10

Сомнения возникают по тому что вам это легко удается. А мы все привыкли, что не вытащить и рубку из пруда без труда! То есть, не ощущая, того что прилагаешь к этому колоссальные усилия мы не ощущаем радости от достижения цели – вот и грядочка для прорастания сомнений. Это нормально? – нормально!

А самые лучшие критерии определяющие ваше это или нет – это совесть и удовольствие.  Если оба критерия в процессе удовлетворяются значит это ваше. Да оно может быть вашим на 100 процентов на всю жизнь, а может лишь на какой-то промежуток времени. но не стоит огорчаться этим. Так вы просто украдете сами у себя счастливые моменты своей жизнь. а ведь только они, эти моменты, делают нашу жизнь осмысленной.

07.12.10

Здравствуйте!

Очень люблю тему «все хорошо, но что-то все равно не так»! Увы, но довольно распространенные страхи и опасения. Наш мозг в течение жизни все больше и больше привыкает к тому, что не бывает, когда все хорошо и если тут хорошо, то где-то обязательно придется за это заплатить. Все это ложные предубеждения, навязанные на нашу жизненную нить бусины общества, которые впоследствии сложно откопать среди всех остальных убеждений.

Другой момент (и это уже моя фантазия) – Вы не озвучиваете сферу деятельности. Как правило, люди, находящие «свой путь» готовы трубить об этом на каждом углу. Вы в какой-то степени трубите, но не все. Возможно (опять-таки фантазирую), появившееся в Вашей жизни «занятие, которое нравится», относится к серии социально неодобряемых (ну, например, стриптиз, тантра и пр.). Тогда природа Ваших опасений вполне ясна. И в этом случае, если он действительно имеет место, Вам нужно наедине с собой решить «стоит ли идти дальше»? Общество всегда будет чопорным, боящимся снять шоры и посмотреть на мир шире. И если мы решаем продолжать заниматься дальше тем, то нам интересно и приносит положительные эмоции, то вместе с тем и учимся уживаться с обществом такими, какие мы есть: с теми «кто в теме» мы делимся и обсуждаем, с другими просто обходим эти темы, что никак не влияет на дальнейшие взаимоотношения.

<o:p> </o:p>

Верьте в себя и будьте собой!

Удачи!

07.12.10

В жизни не бывает чего-то "на 100%".  Всегда есть место для сомнений, и это нормально, до тех пор, пока эти сомнения не начинают мешать человеку жить и действовать. А это, как правило, возникает именно вследствии неоправданного желания гарантировать всё на 100 %. Что значит "твое — не твоё"? По отношению к КОМУ это определяется? Человек меняется, и то, что ему казалось важным вчера, завтра уже представляется неважным или неинтересным. Как Вы можете определить, да ещё со "100 %-й точностью", какой Вы станете завтра, и что Вам будет казаться важным и не важным тогда? И что значит "зря тратишь своё время"? Не стоит обесценивать свою жизнь и свой опыт — никакой опыт, никакие умения и знания  лишними не бывают (хотя бы вследствии того, что Вы не можете со 100%-й точностью предсказать, что произойдёт с Вами завтра, и какой опыт Вам пригодится, а какой будет лишним)… Делайте то, что Вам интересно сейчас, и не старайтесь достичь какой-то небывалой 100%-й эффективности — это всё равно невозможно, а вот психологические проблемы таким образом заработать вполне реально…

07.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store