есть ли необходимость обращаться к психологу? (лечится ли это?) - вопрос №46932

Здравствуйте!

Долго пыталась понять, чего ж я такая вечно несчастная и всеми обиженная..

и кажется докопалась до  сути.

В детстве мне слишком часто повторяли "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" но никто никогда не указывал что это не значит что ко мне и правда будут относиться также как я отношусь… а я жду.

в итоге — мне 26 лет, ия (несколько утрирую) почти святая. помогаю всем и вся в ущерб себе — как в физическом, моральном так и материальном плане. в ответ на обиду — 90% случаев отмалчиваюсь чтобы не обидеть человека своей репликой..

но я никогда не получаю благодарности в ответ. меня просто используют, а когда что-то нужно мне — морозят.

все это понимаю, осознаю, но при этом никак не могу перестроиться и стать чуть самовлюблённее (и циничнее что ли).

знаю, что если мне приятно дарить подарки — не стоит ждать что кто-то вспомнит про мой день рождения.

знаю, что если я встала в 3 часа ночи чтобы поговорить с подругой и успокоить ее — не факт что она меня не "пошлет" если я попытаюсь ей позвонить и высказаться когда будет плохо мне.

знаю, осознаю, но не могу перестроится

это "лечится"? я уже, судя по всему, устоявшаяся личность… сможет ли мне кто-то помочь?

или для этого нужно еще пару сотен раз обжечься?

заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте ответить себе на вопрос — ЗАЧЕМ Вы так делаете ("помогаю всем и вся в ущерб себе — как в физическом, моральном так и материальном плане. в ответ на обиду — 90% случаев отмалчиваюсь чтобы не обидеть человека своей репликой..")? Потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что так правильно, потому что Вам приятно так действовать — или всё же увязываете эти свои действия с действиями других людей, ожидаете от них благодарности, аналогичных действий по отношению к себе, т.е., по сути, пытаетесь КОНТРОЛИРОВАТЬ действия других, управлять ими, навязывать им собственные убеждения? Действительно ли эти другие люди ДОЛЖНЫ себя вести по отношению к Вам так, как Вам было бы приятно и как Вы считаете правильным? Можете ли Вы заставить их так действовать? Насколько полезны для Вас такие ожидания и попытки? Что будет, если Вы позволите и себе, и другим действовать так, как им и Вам удобно, привычно и приятно, как Вы и они считают правильным? Что будет, если Вы будете продолжать ожидать, что другие будут вести себя так, как Вы считаете правильным? Какой вариант Ваших действий полезнее для Вас?

О "лечении" тут речи нет — речь идёт только о коррекции нереалистичных, иррациональных, мешающих Вам и доставляющих Вам негативные эмоции установок и убеждений. Такие установки свойственны всем людям, и надо учится их контролировать. Вы уже почти полностью осознали причину своих болей и обид, теперь Вам надо осознать, что тут не поможет ни какой-то "чудесный метод" ("золотая пилюля"), ни "ещё пара сотен ожогов". Помочь может только кропотливая работа со своими убеждениями и установками, и, естественно, такую работу лучше вести не самостоятельно, а с консультантом.

08.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

<o:p> </o:p>Вы загнали себя в ловушку дилеммы навязанных Вам понятий: «если, то обязательно…»

А они, оказывается не универсальны. И другие люди их, почему-то не хотят соблюдать.

И не допускаете в свою жизнь возможности существования у других людей – дилемм других:

Например, такой: «все деньги мира – твои», « я хочу, значит, я могу»… «все мужика – эти самые…» и т.п.

Меняются деструктивные установки, мешающие Вам жить, в процессе личностного роста.<o:p></o:p>

Прежде всего, начните с выражения благодарности и прощения своих родителей. Они, как могли, так и жили, и как могли, что знали – тому и научили

Пора жить жизнь свою. И помочь Вы можете себе только сами. Но свою поддержку в Вашем выборе и на пути к своей жизни Вам вполне возможно получать. В том числе, и не выходя из дома –  в дистанционном режиме личных консультаций.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

07.12.10

Здравствуйте, Mica

Конечно же, свое поведение и свое отношение к обязательствам можно изменить. 

Вот, например, таким способом:
Нарративный подход учит жить, опираясь на свои ценности, привносить в мир то, что действительно ценно и важно для вас. Когда мы живем в согласии со своими ценностями, когда мы отдаем себе отчет в том, что именно мы привносим в мир, какие идеи реализуем, наша жизнь наполняется смыслом и энергией. Жить наполненно и осознанно – это ведь очень похоже на счастье, правда? Кроме того,нарративный подход помогает провести «генеральную уборку»: пересматривая свои принципы и взгляды при поддержке психолога, можно также понять,  какие из них «не ваши», навязанные извне, неактуальные, понять, от чего пришла пора отказаться.

Меня в вашем вопросе очень тронули три вещи:

— "лечится" ли это? как будто вы воспринимаете свое отношение к жизни как болезнь… а ведь эту знаменитую фразу можно продолжить так, как нравится вам, как вы выбираете: например, относись к ним так, как хочешь, чтобы относились к тебе, а если они не относятся к тебе так, как нужно тебе, вообще с ними не "соотносись". Это мой вариант. Ваш может быть другим… И ваше творческое переосмысление этой фразы — сможет стать вашим "лекарством".

— "обжечься"… знаете, детям иногда дают потрогать очень горячий чайник, когда они тянут ручки к нему — как шанс узнать, что такое "горячо", что такое больно… Вы пишете, что не можете перестроиться… как будто снова и снова "суете руку в огонь"… Почему? Что вам дает такое поведение? Какие плюсы можно найти в нем? 

— для вас измениться — значит стать самовлюбленнее и циничнее. Либо "святая", либо "циник". Может, вы сможете найти для себя какие-то промежуточные состояния? Например, стать более заботливой и внимательной к себе… по отношению к другим получается, получится и к себе, у вас долгие годы практики ;) Но это мой вариант — может вы найдете свой...

07.12.10

Доброго времени суток!

Фраза "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" — это библейская цитата. Это говорил Иисус своим ученикам, уча их и наставляя в законе.

Вы попались в ловушку самоправедности. Вы пытались исполнить заповедь СВОИМИ силами, человеческими. А это в принципе невозможно.

Вся история жизни народа Израильского, описанная в Писании, в Ветхом Завете  — это пример того, как люди сотни лет пытались исполнить закон, данный Моисеем, те самые 613 заповедей, но так и не смогли ПОЛНОСТЬЮ его исполнить.

И когда Иисус пришел на землю, он принес нам всем такую очень важную "вещь", которая называется словом "благодать".

Благодать — это незаслуженная милость от Бога и Его сила, данная для исполнения заповедей. Ее нельза заработать хорошими поступками или "святым" поведением, праведными делами и мыслями. Ее никак нельзя получить, кроме как ВЕРОЙ в Того, Который принес ее нам, людям.

И только Его благодатью любой человек может исполнять закон и при этом не страдать так, как Вы.

Писание говорит: "Сеющий в плоть от плоти пожнет тление. Сеющий же в дух от духа пожнет жизнь вечную".

Вот Вы и насеялись уже в плоть за свои 20 с небольшим, что теперь тление пожинаете в полной мере.

Пора начинать сеять в дух, чтобы из него пожать другое...

Благословений Вам и мудрости. Ну, а ежели захотите понять, как начать сеять в дух — приходите в чат, поговорим.

08.12.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
12 ответов
18.02.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store