Наследство - вопрос №47043

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Был построен дом родителями в законном браке, по документам владельцем является отец. Когда мне было 16 лет, умирает мама, кроме меня, наследниками являются две мои родные сестры. Я до сих пор прописан в этом доме. С отцом нахожусь в очень плохих отношениях. Он жив, и по-прежнему является владельцем дома, он живет с женщиной, и собираетсяв будущем оставить завещание либо на нее, либо на сестер. Имею ли я право на какую то долю в этом доме, и могу ли при жизни отца отсудить свою часть? Если я выпишусь из дома, то смогу ли отсудить часть после этого? Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Долю в доме Вы, безусловно, имеете. Для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, надо знать, когда умерла Ваша мама.
 

11.12.10

 

Оглавление

Дом входит совместно нажитое имущество Ваших родителей. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст.1150 ГК РФ)

Т.е ½ доля Вашей мамы должна разделиться между наследниками в равных долях (Ваш папа – если на день смерти они были в браке, Вы и две сестры), т.е. Вы имеете право на 1/8  долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

После смерти Вашей мамы в течении 6 мес. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства (если к нотариусу не обращались то срок вступления в наследства восстанавливается в судебном порядке). После того как нотариус примет Ваше заявление он пригласит папу для подписания соглашения о выделе супружеской доли, если он не выразит согласие, то нужно обратиться в суд.

 

14.12.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store