НОВОРОЖДЕННЫЙ И СОБАКА - вопрос №47279

Здравствуйте, эксперты!!

 Я беременна, 36 недель. Совсем скоро на свет появится наше маленькое чудо. С нами живет собака. Шарпей. У неё, как и у всех шарпеев, проблемы с кожей (прелости в складках, часто чешется до крови от этого) и вредные привычки-гадит. Купаем ее в нашей ванной, после чего муж обрабатывает ванну доместосом, этого, наверно,  нельзя будет делать, когда будет грудничок… Родители наширугаются, говорят, что это переносчик инфекции, о ребеночке подумайте. Отдайте кому -нибудь на время, пусть малыш окрепнет. Но это член нашей семьи… Расскажите, на сколько опасна для грудничка собака в доме?  Я очень переживаю. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
10.12.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! 

Здоровая привитая собака для грудничка совсем не опасна. А ваш пёс вполне здоров, если не считать проблемы с кожей. Но это особенность шарпеев и, насколько я знаю, решается довольно легко.  Только, разумеется, не надо пускать собаку в комнату, где находится малыш и каждый день делать влажную уборку.  

В ванне купать собаку, конечно, не следует. Вообще собак часто купать нельзя. Вполне возможно, что это одна из причин проблем. Во первых, частое купание сушит кожу собаки и она становится более чувствительной. Возможно, это одна из причин того, что пёс чешется до крови. Во вторых, собаке после купания необходимо восстанавливать свой статус — запах. Возможно, поэтому пёс гадит, чтоб поваляться на своих экскрементах.

К сожалению, о уходе за кожей собак вообще и шарпеев в частности, я знаю очень мало. Но на сайте есть ветеринар Олег Захарченко www.liveexpert.ru/e/zaharol, он в этом вопросе профессионал и гораздо лучше, чем я расскажет как ухаживать за кожей собаки — посоветуйтесь с ним. 

10.12.10

Здравствуйте!

Имеется одно специфическое инфекционное заболевание такое, как токсокароз. Эти гельминты паразитируют у собак и с фекалиями во внешнюю среду выделяются яйца. Ребенок заражается при тесном контакте с собакой: гладит по шерсти, а потом тянет руки в рот или ползает по полу, а потом тянет руки в рот. Как Вы понимаете, до тех пор пока Ваш малыш не начнет самостоятельно передвигаться у него нет риска инвазирования. Поэтому имеет смысл до рождения ребенка провести превентивную дегельминтизацию собаки под руководством ветеринара. И в этом Вам окажет помощь ссылка на эксперта, указанного уважаемой Сеньоритой Гиацинтой. 

Будьте здоровы!

10.12.10

На 100% согласна с уважаемыми экспертами.

Хочу дополнить. Чтобы собака не обижалась, что ее не пускают в комнату к малышу, нужно уже сейчас приучить, что та комната — запрет и ни при каких обстоятельствах не пускать туда собаку. За месяц шарпей с Вами согласится:)

А купать собак часто нельзя, это точно. Лучше его расчесы мазать мазью Левомеколь, она и ранозаживляющая и антибактериальная одновременно. Лапы после гуляния можно просто протереть влажной тряпкой, а не засовывать пса в ванну целиком. Кстати, в первые 1-1,5 года жизни ребенок спокойно умещается в детской ванночке.

А родителям скажите, что как раз пока ребенок грудной, то с собакой он никаких контактов иметь и не будет, а вот когда ползать начнет, тогда это будет его лучший друг!

10.12.10

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store