В каких сферах психологии может реализовать себя человек с психическим отклогнением? - вопрос №47297

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь на факультете психологии. На 1 курсе 2,5 лет назад я попала в психиатрическую клинику, диагноз шизоаффективный психоз. Окружающие воспринимают меня как здравомыслящего и нормального человека, сама я в течении года тоже чувствую себя более-менее нормально, только осенью и весной случаются достаточно сильные обострения. в эти периоды все желания отходят на второй план, и ихзаменяет только одно: чтобы кто-нибудь пришел и пристрелил меня. Мозг может выдавать такие умозаключения, что спустя время это кажется просто чудовищным. Но всегда хорошо понимаю, как окружающие отнесутся, если я скажу то-то и то-то, поэтому бредовые мысли всегда остаются внутри меня. И каждый раз приходится пить нейролептики (всего 2 миллиграмма на ночь — этого хватает, чтобы все пришло в норму). А так, по ощущениям, живу как будто в двух реальностях, но это было всегда, я уже привыкла и жить не мешает. Когда я одна в комнате, тяжело контролировать свои движения и эмоции, иногда могу каждые 5 минут вскакивать с места и носиться бесконтрольно по комнате из-за того что мысли улетают. сейчас уже легче это контролировать, чем раньше(это и до больницы было, при чем как будто сильнее). Учиться мне мои проблемы не мешают.

Вопросы такие:

Как вы считаете, в каких сферах психологии я могу себя реализовать, а в какие лучше не идти?

Возможно ли, что обострения прекратятся? Или так действительно будет всю жизнь и ничего с этим не сделаешь?

Можно ли научиться справляться с собой без медикаментов и не испытывать ада? В этом году даже пытаться не буду, этой осени хватило надолго. А вообще когда-нибудь?

Вопрос задан анонимно
10.12.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Понимаю насколько у Вас непростая ситуация. В свою очередь, я хотела бы посоветовать Вам найти хорошего психотерапевта, желательно с медицинским образованием и проконсультироваться на эту тему. В том числе и насчет обострений. Насколько я знакома с психиатрией, обычно врачи рекомендуют постоянный прием нейролептиков в поддерживающей дозировке дабы избегать или смягчать обострения. Как правило, без медикаментов не удается справиться с собой, т.к. это болезнь, а не временое состояние. Но это не значит, что Вам не удастся найти свое место в жизни, в том числе и в области психологии.
 

10.12.10

ВЫ можете реализовать себя в тех сферах, где Вам будет интересно. Ничто не препятствует.  Ведь даже  некотрые  известные психиатры сами страдали душевными недугами, что не помешало им  проявить себя в профессии.  Важно соблюдать прием назначенных Вам препаратов, особенно  в периоды, когда возможно обострение. Течение шизоаффективного психоза  благоприятное.   Возможно и урежение частоты приступов, возможно и их прекращение. А можно ли Вам обойтись без лекарств   сказать на основании только Вашего описания невозможно.

27.12.10

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store