Психика - вопрос №47376

Помогите пожалуйста помочь очень ророшему человеку, которій портит сам себе жизнь, чрезмерно много выпивая алкоголя. Видно что он запутался, и не признает что он алкоголик и что ему нужна помощь.Ему 41 год с женой разведен. пьет уже 5 лет с перерывами. Мня просто никто не поддерживает с попытками обращения к специалиста; либо кадировка или помощь психолога. и сам он нежелаети неможет признатся сам себе что это ему нужно!.. Это мой дядя, мне просто очень жалко свою маму, бабулю, и братьев.  Дайте совет как ему помочь!

Ответы

Помочь можно тому человеку, который нуждается в помощи. Если он не признает, что зависим от алкоголя, то он и потребности что-то менять не чувствует. А без его заинтересованности, все ваши попытки будут обречены и будут у него вызывать только раздражение и недовольство. Алкоголизм — это добровольная болезнь. И учитывая, что зависимость больше психологического характера, насильное лечение и кодировка будут неэффективными.

10.12.10

"Помогите помочь очень хорошему человеку" — похоже Вы очень добрый и отзывчивый человек, не равнодушный к чужой беде. Это замечательно!  НО с чего Вы взяли, что ему нужна помощь? Он Вас об этом просил? А сам он хочет чтоб ему помогли? Сами пишете, что нет, не просит и не считает, что живет как-то не так. "Видно что он запутался...," — кому видно? Ему — нет. Вашим родственникам тоже: "меня никто не поддерживает"   "Мне жалко маму, бабулю..." А им себя жалко? Похоже всех все устраивает и только Вы одна мучаетесь.  У каждого человека свое представление о счастье. У вашего дяди тоже. И пока он сам не поймет, что то состояние, в котором он живет, даже близко не напоминает счастье  - у Вас нет никаких шансов убедить его в этом. Он пьет потому, что зачем-то ему это нужно… и Ваши родственники терпят это, потому, что получают какие-то выгоды (иногда совершенно не понятные посторонним). Он бросит пить если только вы все вместе  создадите ему такие условия, что  у него не будет выбора, кроме как бросить пить. А пока вы все поддерживаете его в том, что он выбирает алкоголь. 

10.12.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store