везде ищу его - вопрос №47641

Здравствутйе уважаемые эксперты! У меня следующая ситуация — Почти 3 года назад погиб МЧ которого я любила, долго добивалась и когда почти добилась своего произошла трагедия… Почти 2 года после этого прошли как в тумане — мне ничего не хотелось — ни новых знакомств, ни развлечений… Сейчас вроде пришла в себя, хочется знакомст и отношений, НО в каждом мужчине и парне я ищу его — его внешность, его речь, манеры, поведение… И я не знаю как с этим справится… Хочу устроить свою личную жизнь, но это очень мешает… Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать и как справится! Спасибо!

12.12.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего — разберитесь с чувством вины. Ведь Вашей вины в происшедшей трагедии нет. И разберитесь, насколько Ваше нежелание "новых знакомств и развлечений" было связано с естественной реакцией горя и утраты близкого человека, а насколько — с неоправданным, но часто возникающим в таких случаях, чувством вины. И почему Вы запрещаете себе искать в новых знакомых те черты, которые Вам были дороги в ушедшем? Это тоже вполне естественная реакция, и вряд ли стоит себя за неё упрекать или с ней бороться. Чем Вам это мешает? Вы хотите забыть о происшедшем, и полностью изменить себя, свои предпочтения, "стать другим человеком"? А возможно ли это и зачем Вам это нужно? Примите то, что произошло, как часть своей жизни, своего опыта — пусть трагичную, но часть. Осознайте этот опыт, примите его, и живите, не сравнивая постоянно свою нынешнюю жизнь с тем, что было. Если же Вам что-то мешает это сделать — обдумайте, что именно мешает, обсудите это с консультантом и решите эту проблему. Вы имеете право на счастье, несмотря ни на какие трагедии в прошлом. 

12.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего страшного нет, в том что вы ищете в других то, что было в нем. В конце концов у всех людей есть определенный вкус. Поэтому часто бывает, что избранники одного человека чем-то похожи между собой. Не стоит на этом циклиться. Общайтесь с другими людьми, и не стоит противитсься сомой себе. Память о том человеке все-равно останется навсегда. Но нужно позволить себе быть счастливой с другим. Ваш МЧ именно этого и хотел бы для вас.

12.12.10

Для начала, пойти к психологу и разобраться с такой жуткой потребностью обладать кем-то. Вы долгое время мучили человека добиваясь его чувств, которые явно были нужны вам, а не ему. Возможно, что ему было проще уйти от вас таким радикальным способом, вы не задумывались? И ситуации имеют опасность повторяться, т.к., возможно, ваши чувства имеют очень большую силу давления.

12.12.10

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store