Работа и психосоматика - вопрос №47733

Добрый день. Уважаемые эксперты. Может вы мне посоветуете как  с будущей профессией определится. Я не работаю уже год. Было множество попыток начать что-либо. Раньше задерживалась на месте работы как, 1, 5,   2 года, потом 3… потом 4. На последней работе уже настолько работала через силу, что в конце рабочего дня  меня реально тошнило.  Пока не уволилась. Все былиразные профессии. Но в конце понимала что все это не мое. Все теперь быстро надоедает. Не могу терпеть и делать, если мне что-то не нравится, сразу вылезает психосоматика, я начинаю болеть и не могу работать. Все тело крутит, аж температура поднимается. Я просто не знаю что мне делать. Уже руки опустились:(. Но как-то не хочется сидеть на шее родителей. Но уже точно не могу работать на работе, которая мне не приносит радость. Мне срочно нужно найти свой путь. Иначе я постоянно болею, одно за другим, как мне кажется для того чтобы, меня не погнали работать на ненавистные мне работы… Вот такой парадокс.

Вопрос задан анонимно
13.12.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте!

Спасибо за отличный и грамотный вопрос :-)  Боюсь только, что одним ответом  здесь не обойтись, нужно пообщаться с вами подольше, чтобы качественно вам помочь.  Но что-то все же лучше, чем ничего.  Итак, попробуйте банально  вспомнить, какое занятие вам доставляет удовольствие? Не нужно сразу думать о деньгах и о том, как это занятие  поможет (или нет) вам их заработать, так вы себя только остановите. Это может быть что угодно — от верховой езды до вышивания крестиком. Попробуйте вспомнить, о чем вы мечтали в детстве? Какая мотивация (материальная, духовная и другая) является для вас определяющей при принятии решения в жизни? Какой видите себя через 5-10 лет? (внешне, материально, внутренне, какое у вас при этом окружение, кто рядом  с вами, какая ваша роль при этом).  Моделируя свой будущий идеальный образ, вы можете понять, какой род деятельности поможет вам его достичь или хотя бы приблизить. Кроме того, в Интернете  есть множество профессиональных тестов, которые помогут вам разобраться со своими склонностями и способностями.

Если еще есть вопросы — пишите, буду рада помочь

С уважением

Ирина

13.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро! Мне кажется, что ваша ипохондрия в процессе работы обусловлена не только нелюбимой работой. Обычно этому еще соответствует социально-бытовая неустроенность (проблемы дома, в личной жизни). В комплексе все это вызывает депрессивный синдром. Последнюю каплю добавляет работа, тут и развивается вся ваша психосоматика. Хочу вам сказать, что в современных условиях работа, даже самая хорошая, не всегда доставляет массу удовольствий (в этой проблеме вы не одиноки). Но это поддается коррекции с психологом! А в целом рекомендую вам наладить свои социально-бытовые условия, личную жизнь, на работе определить какую-то цель, к которой нужно стремится и обязательно достичь. 

13.12.10

Здравствуйте! Во-первых, это здорово, что вы прислушиваетесь к себе! Не работать тоже полезно, но смотря как вы это делаете. Что вы делаете во время неработы? У меня по вашему письму сложилось впечатление, что вы еще внутри переживаете "нехотение делать то", что вам не нравится и достаточно сильный аргумент не сидеть на шее у родителей, может сподвигнуть вас на новый подвиг идти на работу, где повториться все снова. Подумайте, что с вашей чувствительностью и внутренним протестом, ваше тело может спровоцировать не дай Бог, какую-нибудь травму, лишь бы не ходить на работу и не делать того, чего не хочется. Перестаньте себя насиловать! Попробуйте сейчас, наоборот, прислушиваться к себе, когда вам комфортно, приятно, при какой деятельности. Вспомните, чем вы любите заниматься, когда не работаете и делайте это. Тело, ваш лучший мудрец и вы обязательно поймете, чего хочется.  Доверьтесь себе и делайте так, как хочется, а не как надо. Действуйте спонтанно,  вы так чувствуете свое тело во время "ненависти и нежелания к чему-то, что вы обязательно интуитивно почувствуете куда двигаться. Пока просто действуйте на основе импульса, доверьтесь себе.

Сейчас просто пробуйте что-то новое, не для работы, а потому что приятно и нравится. Обязательно придет ответ! 

13.12.10

КЛАССНЫЙ ВОПРОС. именно такой вопрос, я задавал себе два года назад.

И вот как я это делал: 

"чем бы я занимался, если бы у меня не стоял вопрос денег (не ради денег)… и выбрал себе то, где я максимально могу раскрыть себя, где я смогу творить и создавать.

А потом подумайте: как с помощью этого я могу зарабатывать деньги. 

 

Это и будет то, что будет Вам приносить пользу(деньги) и удовольствие по вашей жизни. 

Если нужна помощь — обращайтесь

13.12.10

Добрый день.

Ваши переживания понятны. На мой взгляд Вам хочтеся работать в одной компании и получать удовольствия от работы. Это вполне законно.

У меня есть предположение, что Вы так переживаете из-за того, что работа не полностью соответствует Вашим ожиданиям, а страх перед отсутствием изменений на работе или осознание не возможности, что-либо изменить только исиливает Ваше переживание и поэтому организм начинает яростно говорить Вам, что хватит.

1. Скажите вот если бы Вам предложили создать собственную работу то какой бы Вы её сделали? Опишите её. Только не следует говорить, что моя мечта проваляться всё жизнь на диване. Ведь Вы же заговорили о работе, а не о вообще о Вашем существании.

А вообще если хотите я могу Вам помочь. Обращайтесь :)

13.12.10

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store