Боюсь людей, алкоголизма и ненавижу мать - вопрос №47740

Помогите мне разобраться с моими "червями" в голове. У меня такая каша. Сейчас сижу в декрете и много дум разных лезет в голову и от этого часто впадаю в депрессию.
Если коротко, то я боюсь алкоголизма, боюсь людей и стесняюсь, а может даже "не люблю" свою мать.
Я боюсь алкоголизма. Боюсь спиться. Мне кажется при любой стрессовой ситуации я не смогусправиться с собой и уйду в запой. Дело в том, что у нас в семье по маминой линии все спиваются. Мамина мама сильно пила. Правда меня еще не было, когда она умерла. И в маминой семье тоже все женского пола попали под эту зависимость. Как-то моя тетя мне сказала, что все в их роду спивались после 35 лет. И теперь я боюсь этого срока.
Сейчас мне 31 год. Я второй раз замужем. От второго брака — двое детей. Сыну 2,5 года, дочке полгода. Второго ребенка я хотела рожать после 35. Все потой же причине. Я бы тогда вообще не пила и занималась полностью ребенком. Но так не получилось.
Я очень скрытый, скромный человек. В компании никогда не могу раскрыться. В основном сижу, молчу. В основном ем без перерыва. Вообще есть у меня такая особенность: ем, пока что-то есть на столе, и пью пока что-то налито. Для того чтобы расслабиться раньше выпивала, но это не помогало, так как пьянела сразу, язык заплетался и мне было стыдно что-то говорить и я опять молчала.
Мама у меня была тоже не общительным, но умным человеком. "Умным" — не в жизненных ситуациях, а в плане учебы. Училась всегда. То техникумы, то курсы. Когда появились первые персональные компьютеры, она единственная на работе была, кто в этом разбирался.
Но потом как то стала спиваться. Выпьет и лежит, мычит, проспится, встанет, найдет заначку, глотнет глоток и дальше спать. И в таком состоянии по 2-3 недели могла находиться. Может и больше, я потом уехала в другой город и не видела ее очень долго. Да и не очень то хотелось ее видеть.
Когда я была маленькая — мне казалось, что у меня самая лучшая мама на свете. Она придумывала различные сюрпризы. Принесла один раз плюшевого зайца. Сказала, что это из волшебного магазина. И если ему на ушко шепнуть желание, то оно исполнится. И этот заяц действительно выполнял все мои пожелания (конфетки, шоколадки), только почему то не ходил за меня в магазин, когда меня просили это сделать.
Мама писала очень красиво, у нее ровный, правильный почерк. Даже просили в школе сделать прописи для детей. Папа тоже у меня был идейный. Он очень красиво рисовал. В то время не принято было рисовать на потолках, так он мне такую детскую сделал и потолки разрисованы и на стенах сказочные животные, у каждого в руке по воздушному шару, а на шарах написаны таблицы умножения. Короче ко мне в гости ходили все как в музей.
Потом началась черная полоса. Родители начали все чаще и чаще выпивать. И они приняли решение — переехать из коммунальной квартиры в частный дом. Вроде как там огород, живность — забот будет больше, времени на пьянство меньше. Но как то все случилось на оборот. У родителей не стало работы. Мать все больше опускалась. Отец еще помогал кому-то строить, да так брал калымы. Я в это время уехала в другой город, поступила в лицей платный, вот отец и помогал мне деньгами. А потом когда я поступила в институт на первом курсе, они приехали ко мне вдвоем — сказали: Денег нет, вот тебе шапки меховые — попытайся из продать. Отец ввязался в какую то авантюру, занял денег. Его кинули. В итоге сожгли нам дом, его били сильно. Вот они и решили уехать в другую часть страны. Отец увез мать в глухую деревню, снял ей дом в аренду на несколько месяцев, сам поехал на заработки и пропал на несколько лет. Потом нашелся. Пил сильно и как-то нашли его на улице мертвого. А маму приютил какой-то мужичек, с которым они пили вместе. Потом у него обнаружили рак последней стадии. В пьяной агонии он спалил дом. Еще несколько месяцев они промучились и он умер, а мама сейчас вернулась к нам сюда. Надеется что мы ей поможем. Без денег, без зубов, без вещей. Страшная, сильно постаревшая.
И за мать мне стыдно перед мужем. Ведь говорят, если хочешь узнать какая твоя жена в старости будет, посмотри на ее мать. Она два года назад приезжала к нам в гости. Нет у меня родных чувств к ней. Она жила как чужой человек. мне даже поговорить с ней не о чем. И мужа моего она боялась. Сидела в уголке в комнате. В туалет и кушать выходила только когда дома никого небыло или когда все спать ложились. А мужа это еще больше раздражало, он спать лег, а она начинает как привидение шарахаться по квартире.

В школе — в девятом (выпускном) классе случилось так что меня избили девчонки, при этом собиралась толпа всех и это было показное избиение — опущение человека. После этого случая я пол года не ходила в школу. пряталась от всех. А мать этого даже не заметила, очнулась только когда ее кто-то из учителей выловил. Кое как уговорили допустить меня до выпускных экзаменов. И после этого отправили в другой город в лицей. Вот тут -то можно сказать жизнь у меня изменилась в лучшую сторону. Я закончила институт, во время учебы вышла замуж за своего одногруппника. Но это скорее вынужденный брак был, так как мне не на что и не где было жить. его тоже бабушка поднимала. вот мы с ним вдвоем и старались как могли. после пятого курса развелись. Я устроилась на работу, быстра стала подниматься по карьерной лестнице. Вышла второй раз замуж. Муж у меня не пьет. Ну вернее иногда с друзьями пиво пьет, но это не больше 2-3 стаканов за компанию. 2 раза в неделю занимается спортом Очень видны красивый мужчина. Правда характер у него иногда вредноватый. он считает что только он все может сделать идеально, продумав все на перед. а я бестолочь. У него всему и всегда есть объяснение, никогда не делает бездумных поступков. В семье он у нас голова. Он все решения принимает, а я так — телепаюсь рядом. И боюсь что если он меня бросит, то жизнь моя рухнет.
Дома у нас редко бывают гости. Вообще к своему личному миру я очень мало кого подпускаю. В институте еще на первом курсе был такой случай, гуляли мы в компании где была моя подруга и мой первый муж. После гулянки мой муж отвел меня домой, уложил спать, а сам полез в общагу к моей подруге. И как то это сильно ранило меня. С тех пор у меня нет подруг. Вернее у меня 3 подруги. Мы все вместе работали. И они моего мужа не переносят. Вот с ними я и общаюсь. Только общение происходить без моего мужа и на нейтральной территории. У мужа сейчас тоже 2 друга, с которыми мы иногда общаемся. но это редко. С остальными я просто боюсь общаться, потому что у меня страх — либо кому-то от меня что-то нужно, либо хотят увести, соблазнить моего мужа. Вот и получаюсь я нелюдимая дама, которая боится алкоголизма.
Кстати, когда с подругой делились своими фобиями — я рассказала про алкоголизм, она очень сильно смеялась, потому что я уже почти 4 года не пью совсем. Да и до этого она ничего похожего не замечала. Но на работе если задерживались и отмечали что-то (а там выпить все любители) то домой я приходила в стельку и все заканчивалось обнимкой с унитазом.



 

13.12.10
2 ответа

Ответы

ммм… скажу честно — случай не из простых. 

Здесь нужен обьязательно личный контакт — тогда будет результат, а так, на словах... 

 

В данной ситуации могу порекомендовать заняться тем, о чем вы мечтаете уже несколько лет: рисовать, играть на фортепиано, вышивать и тд.

Подумайте: чем бы вы хотели заниматься в свободное время? Где вы видите себя? Где можете раскрыться

Вот в этом русле вы сможете "прорасти", а с мужем… "изменитесь сами и изменится мир вокруг вас" 

Походите на семинары, на курсы (духовного развития), в церковь можно, но только пару раз — не стоит вдаваться сильно 

Для того, что бы что то изменить в своей жизни (себя, людей, ситуации и тд) нужно всегда начинать только с себя — никогда не будет по другому!

Успехов. Если будут дополнительные вопросы — обращайтесь 

13.12.10

Здравствуйте, дорогая девушка.<o:p></o:p>

Вот прочитала ваш вопрос, и сразу вспомнились слова классика «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по — своему».<o:p></o:p>

И это действительно так. В «несчастливых семьях», люди несчастливы, только вот проблемы у всех разные. Но главное это не проблемы, а наше отношение к ним.<o:p></o:p>

Вас вполне могу понять, ваши страхи вполне обоснованны.<o:p></o:p>

Только вот понимаете в чем дело – мы все творцы своей собственной жизни. Если в детстве вы не могли изменить ситуацию, не могли, как то повлиять на своих родителей, то теперь вы самостоятельный взрослый человек, который сам вправе отвечать за свои поступки. Вы сами творец свой собственной судьбы. И с вами будет происходить то, что вы сами для себя выберете.<o:p></o:p>

Вы боитесь спиться? Сделайте так чтобы этого не произошло. Не надо постоянно думать об этом. Такой опыт для вас негативен, бегите от него. Вам это не надо, вы это не приемлете. У вас есть этот страх, а так же есть здравый смысл, чтобы побороть этот страх.<o:p></o:p>

У вас есть жизненный пример, который вам неприятен. Так не надо идти по этим же стопам, эта дорога уже проверенна вашими знакомыми и родственниками и ни к чему хорошему она никого еще не привела. Так будьте сильнее ЭТОГО. Вы наверняка в детстве ни раз говорили себе о том, что вы так поступать никогда не будете, что у вас будет счастливая и полноценная семья. Так в чем же дело?<o:p></o:p>

Поймите одно, что сильный человек в горе всегда бороться, а вот слабый пьет. Определитесь, какой вы человек? У вас есть семья (муж, дети), неужели же вы хотите, чтобы ваши дети повторили вашу судьбу, а потом их дети, будучи наделенные этими же страхами делали то же самое. Тут уже, какой — то замкнутый круг получается. Так вот в ваших руках разорвать его раз и навсегда.

<o:p>Берегите себя и своих близких. Будьте счастливы.</o:p>

с/у Александра

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

13.12.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
11.08.11
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store