Любовь или шаг в прошлое? - вопрос №48081

Здравствуйте!

 

Хотела бы задать один вопрос. Мне 19 лет. 2 года назад я рассталась с человеком, с которым была вместе 1,5 года. Сказала, что не люблю его, и он ушел. Мы просто очень часто ругались, и нередко ссоры провоцировала именно я. Но мы просто не прислушивались друг к другу, не хотели понимать друг друга. Сейчас у него другая девушка. Я знаю,что он ее не любит, я даже знаю, что он хотел бы ко мне вернуться. У него своя группа, он пишет и исполняет песни. Недавно послушала его последнюю песню, она про НАШИ отношения, точнее про расставание. В этом сомнения быть не может, так как слова этой песни могу понять только я. На протяжении 2 лет, после того, как мы расстались, у меня были другие, но это все не то. Раньше думала, что перееду в Москву, найду себе парня, все будет по-другому. Видимо, ошиблась. Отношения были, меня окружали (и окружают) люди, о которых я, может быть, раньше мечтала. Сейчас понимаю, что все не то. Я скучаю по тому, с кем была 2 года назад. Он мне звонил раньше, мы общались, потом он пропал. Позвонил в конце августа этого года, сказал, что очень скучает, что ничто не забыто, просил приехать. Я уезжала на стажировку и поэтому не смогла. Я была поражена этим звонком, но пыталась успокоиться и забыть. В октябре позвонила ему, чтобы поздравить с днем рождения, но не вовремя позвонила, рядом с ним была другая. Он не стал со мной разговаривать, сказал, что перезвонит. Перезвонил, моему папе (по этому номеру  мы общаемся), когда я уже была в другой стране. Так и не поговорили. Я решила ВСЕ забыть, но после того, как послушала его последнюю песню, думаю о нем постоянно, очень сильно скучаю и готова на любой шаг, чтобы встретиться с ним. Боюсь только того, что это не любовь, а привязанность, боюсь ему снова сделать больно, боюсь, что, разлучив его с девушкой, не смогу с ним быть. Очень хочу, чтобы он был счастлив, потому что он замечательный, таких я больше не встречала. Но любовь ли это? Стоит ли пытаться его вернуть?

Заранее спасибо,

Анна

Вам надо спросить себя,для чего? Если для дальнейшей совместной жизни — это один вопрос. Если для удовлетворения самолюбия(вот,  он меня еще любит) — совсем другой. Поэтому, если это просто для того, чтобы потешить свои чувства, то не мешайте ему жить. Если же Вы видите совместное будущее, тогда стоит попробовать продолжить отношения.

С уважением, Оксана Станиславовна

15.12.10

Здравствуйте, Анна,

Вы пишете, что скучаете, думаете о нем, хотите встретиться.Встреча, разговор об этой песне — не означает сразу, что вы разлучите его с девушкой или что у вас восстановятся отношения влюбленных. Встреча и разговор — не равно "вернуть его".

Вы спрашиваете — любовь ли это. А сами как считаете? Что для вас любовь? Именно для вас? Похоже ли это на то, что вы чувствуете к Музыканту? Чем Любовь отличается от Привязанности — для вас самой?
К вашим чувствам к нему, видимо, примешивается что-то, помимо страхов и опыта расставания с ним. Что это за примеси? Ревность? Чувство собственничества? Восхищение его талантами? Может ли для вас любовь быть вместе с какими-то "негативными" чувствами?

Стоит ли пытаться его вернуть?
Вы хотите чтобы он был счастливым. Наверняка, хотите быть счастливой и сама. Если вы будете вместе: будете ли вы счастливы? Что вы будете делать для совместного счастья, с учетом прошлого опыта вашего расставания?

 

 

15.12.10

Здравствуйте, Анна!

Мне показалось, что этот молодой человек становится интересен вам именно тогда, когда оказывается от вас на некотором расстоянии. Даже когда вы были с ним вместе, вы провоцировали ссоры, тем самым как бы «отодвигая» его от себя, ругались и не прислушивались друг к другу… Может быть у вас просто не было в этом потребности и так вам было в чем-то комфортнее? Сейчас у него другая девушка – тоже своего рода «препятствие», пусть оно и представляется вам как незначительное.. 

Заметила также, что похожая история происходит и с другими людьми, о которых вы мечтали: они перестают вас интересовать как раз после того, как появляются в вашей жизни. Как вам самой кажется?

Еще один момент – когда он вам позвонил в конце августа и просил приехать. Вы уезжали на стажировку. Но это же временно :) А реакция ваша довольно категорична – «успокоиться и забыть», без каких либо альтернатив...

Больше он вам не звонил, и тогда вы позвонили ему сами – в день рождения. Вы не поговорили, он перезвонил позже, но вас уже не застал… И тогда вы решаете забыть ВСЕ. Такое решение не в первый раз приходит к вам – не до, а после его звонка. Есть ли что-то общее в этом вашем теперешнем общении с тем, что было 2 года назад? Прислушиваетесь ли вы сейчас друг к другу? Пытаетесь ли друг друга понять? Или всё же хотите от этих отношений чего-то другого?

Вы боитесь, что это не любовь, боитесь сделать ему больно… Вместе с тем, как вы пишете, знаете, что он хочет быть с вами, а девушку ту не любит. По этой логике выходит, что ему УЖЕ больно – сейчас без вас. Возможно, будет вернее, если он сам решит, что для него будет лучше – оставаться с той девушкой или пойти на «вторую попытку» с вами? Как вам такая идея? И это уже будет его собственный добровольный выбор, если, конечно, вы предоставите ему такую возможность ))) 

15.12.10

Проклятые музыканты и их песни которые ломают хорошим девочкам стабильную жизнь.

Прежили. До сих пор его песни обо мне мои любимые.

Звоните, едте, встречайтесь. хотя бы посмотрите в глаза ему

17.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store