Как рассчитать ROE? - вопрос №49011

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Нашла в Инете формулу для расчета ROE=Чистая прибыль/Собственный капитал*100%.

Объясните, пожалуйста, на пальцах, что такое чистая прибыль? Это доходы минус расходы?

И собственный капитал? — учитывается все имеющиеся деньги до покупки/производства товара для продажи? или это деньги, потраченные на производство/приобретение (включать сюда все расходы, в том числе и по продаже)?

Спасибо большое за ответы!!! С Наступающим!

Вопрос задан анонимно
21.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Чистая прибыль — это прибыль оставшаяся после уплаты налогов. Выручка (без НДС — если являетесь плательщиками) минус себестоимость реализованного товара = валовая прибыль. Валовая прибыль минус расходы на продажу (зарплата, налоги с нее (ПФ, НДФЛ — сидит в начисленной зарплате, ФСС), аренда. охрана, РКО и т.д.) = получается прибыль до налогообложения. От нее отнимаете ЕНВД = чистая прибыль.

Что касается собственного капитала, он  характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии. Величина уставного капитала должна быть определена в уставе и других учредительных документах организации, зарегистрированных в органах исполнительной власти. Она может быть изменена только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

ROE=Чистая прибыль/Собственный капитал*100%- это формула рентабельности,

Рентабельность, относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов.

21.12.10
Лучший ответ по мнению автора

учитель по маркетингу

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Ирина Валерьевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
30 ответов
17.04.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store