Как перестать сравнивать себя с кем-то? - вопрос №49086

Здравствуйте, уважаемые эксперты,

Я сравниваю себя с бывшей девшкой парня… уже длитльное время… около 1.5 года. Это похоже уже на манию какую то. Если не сложно помогите разобраться пожалуста. Для начала я все расскажу как обстоит дело в отношениях с МЧ и как получилось так что я начала сравнивать.

У меня такая ситуация: 2 года назад, мой парень ( с которым на то времяя встречалась год) проводил время со своей бывшей, у них было романтическое свидание и все такое, вообщем мы поругались, отношения у нас на расстоянии. я учусь далеко от дома. Потом приехала я этой бывшей не было в нашем городе., она уехала после свиданий. но видимо на что то рассчитывала. Вообщем мой парень на то время начал мне звонить мириться и так далее… потом помирившись с ним… я случайно узнала об этом свидании, так как при мне к нему пришла смс от нее… и я почему то спросила  кто это… из любопытства… и так все и узнала. потом оказалось она ему писала "Блин, я хочу снова быть вместе" на что он ей написал мол "мы не можем быть вместе, извини, мы не можем быть верны друг другу" было больно. ноя простила. все совершают ошибки. Но это противное чувство такое едкое никуда не делось. 

потом спустя некоторое время… я опять таки далеко от дома… мы общаемся и снова ссора( это бывало часто. ну вот у моего… была встреча старых одноклассников и там был весь его бывший класс и бывшая( а бывшая лучшая подруга его одноклассницы) и вот так она познакомилась с моим МЧ до этого и до сих пор общаеться с его друзьями. ну вообщем была эта встреча… я кстате об этом не знала… узнала только потом… да еще и увидела фото в интернете. и там она была.

меня это задело сильно сильно. я решила что все — хватит себя мучить. мой мч позвонил мне через день… мы говорили на эту темы. он сказал, что бы я ничего не придумывала. так ка он  сней даже не общался.  в итоге спустя 6 месяцев(ну где-то так) я не буду говорить как узнала, что он в тот вечер провожал ее домой. но что ничего не было. протсо он и она и он ее провел.  и самое обидное, что моя подруга об этом знала… и общалась с этой бывшей на эту тему… и ничего мне не расскаазала. теперь моя скажем так подруга. дружит и с той девушкой.

вообщем много всякого было. Не могу сказать что он меня не любит, н ужасно меня ревнует ко всему и всем, часто звонит… ездит ко мне ( я живу далеко), помогает во всем, хотя часто бывают у него "истерики" типа ревностные… не любит когда я хоу в клуб. и так далее… и тоже на этой почве много неоладок было… плюс мое чувство вины постоянное(он меня часто любит обвинять). То есть когда мы вместе- все ок. когда я и он разезжаемся- то тяжело… вечные выяснения отношений.но мы с парнем провстречались 3 года. сейчас я себя пересилила -не общаюсь с ним 4 недели. так как очень много непонимания и так далее… но еще одна проблема на мой взгляд, что я до сих пор сравниваю себя с его бывшей. С того самого момента когда узнала о ней и о той ситуации которая была. если подсчитать так я уже около 1,5 года если не 2… сравнивю себя с ней, я захожу на ее страничку, простматриваю фото. я чувствую себя ужасной. Хотя я как мне говорят симпатичная… но я все равно не вижу ничего в чем я лучше ее… или не то что бы лучше. а просто вижу то, что она лучше в чем то, как мне кажеться. я как одержимая какая-то(  меня бесит то, что все друзья моего мч так с ней общаються, но и мне кажеться что со мной не так. Однажды даже… как то разговор про нее был в компании, они в чем то ее хвалили или что то в этом роде. меня очень напрягает это все. Недавно МЧ добавил ее в список контактов- хотя говорил мне что она ему не нужна и они не общаються.

я не знаю как перестать себя сравнивать внешне и по поведению с ней, заходить на ее страничку… выискивать в себе неостатки. помогите пожалуста разобраться. Заранее спасибо.



Дополнение автора от 22.12.10 00:11:59

я думала еще над тем, что может быть, если я действительно прекращу эти болезненные отношения с МЧ- то и этот бред тоже закончиться. И может я начну новую жизнь… без него и всех дополнительных  кнему проблем...

Вопрос задан анонимно
21.12.10
5 ответов

Ответы

Повышать самооценку.

21.12.10

Разобраться с причинами ревности.

21.12.10

перечитать все что вы написали еще раз, как будто вас спрашивает совета эта-его бывшая. От третьего лица. и вы все поймете.А с вашим парнем сойдитесь и наслаждайтесь им пока он есть, это временно.

21.12.10

Займитесь собой и примите себя как есть !!!!

не смотрите по сторонам!!! смотрите на себя !!!

21.12.10

Дело не в бывшей, а в вас. В вашем неумении восхищаться и радоваться самой себе. Себя можно (и небесполезно)сравнивать только с собой в прошлом. А больше ни с кем. Это все равно, что сравнивать розу с орхидеей, ромашки с колокольчиками… смысла — ноль.

21.12.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store