Помогите пожалуйста!!! - вопрос №49420

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица Никитин приобрел 100 флаконов настойки боярышника и продал их в своем киоске " Лавка здоровье" на рынке наряду с лекарственными травами, бальзамами, продуктами пчеловодства. Лицензии на фармацевтическую деятельность не имел. Больная К. после недельного применения купленной настойки боярышника попала в больницу с тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, после выписки из больницы обратилась в суд. Проведите полный правовойанализ этой ситуации. Какие виды юридической ответственности могут быть применены в отношении Никитина в данном случае? Какие виды юридической ответственности могут быть применены в отношении Никитина в данном случае? Являлись ли действия Никитина правонарушением? Если да то может ли быть это правонарушение квалифицированно как преступление и по какой статье Уголовного кодекса? Определите состав преступления(объект, субъект, объективная и субъективная сторона). Какая санкция может быть применена?

23.12.10
1 ответ

Ответы

добрый вечер! действительно то что совершил предприниматель это общественно опасное деяние, предусмотренное статьей 235 УК России:

Статья 235. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью

1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

объект преступления-пострадавшая женщина

субъект-индивидуальный предприниматель

обективная старана-работа без лицензии

субъективная сторона-вина в форме косвенного умысла

23.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store