если малыш бьет себя - вопрос №49541

Здравствуйте,
малышу 1г и 8 мес. Несколько месяцев его несколько раз (в разные дни) ударил по голове "одногруппник" в детском центре, ударил не сильно, т.е. никакой травмы небыло, но была обида и слезы. С тех пор, когда мой ребенок нервничает по любому поводу, он сам себя бьет по голове. Сейчас это самоизбиение повторяется постоянно. Пр.: делаю ему замечание, чтобы не бросалпродукты на пол — бьет, прошу его подождать пока я смогу выполнить его просьбу  — бьет… и т.д. Я все время останавливаю его руку, чтобы он не бил себя, говорю, что нужно головочку гладить, он гладит, а потом опять бьет. Слегка(!) похлопываю по руке и повторяю, что так нельзя, привожу в пример папу, который не бьет себя и говорю ему, что он "как папа" не должен себя бить… но все напрасно… что делать????

Ответы

Одногруппник тут совсем ни при чем, — важна ваша реакция на это событие. Не похлопывайте: бьете, чтобы отучить бить?!.. (логика?) Сила значения не имеет.

Не делайте замечаний, а отвлекайте похвалой, предупреждая ситуации самокритики в адрес ребенка. Он ее абсолютно не понимает, но ваша эмоциональность  заставила воспринимать ее как приказ  К ДЕЙСТВИЮ. Подсознательное не понимает частицу "НЕ", тем более в этом нежном возрасте, когда можно и нужно только хвалить ребенка, давая только положительные примеры ЛИЧНО. Насколько вы критично относитесь к себе? Воспитание — не запреты, а умение резонировать, находить радость в существовании на данный период роста. Именно это сейчас впитывает в себя ваше дитя — радость бытия, а не ограничений. Нервничать он тоже учиться — копируя вашу реакцию подсознательно. Становитесь позитивнее, снимайте напряг — малыш все впитывает как губка. Научите любить себя (сама умеете?).

 

24.12.10

Важна Ваша реакция, сами-то как относитесь к тому, что делает ребенок? Вы  нервничаете, не знаете как быть, тревожитесь, еще и по попе его хлопаете (пусть не сильно!)(оргинальный конечно способ отучить ребенка  бить себя по голове хлопаньем по иному месту))) вот он и считывает Ваши реакции, и говоря, например, ему  «не надо было так делать», вы обращаетесь к прошлому, Вы показываете, что прошлое получилось неправильное, что его нужно исправить. А как прошлое исправить? Никак. Вот он  и бьет себя по голове.  Что ж еще остается… Хвалите, отвлекайте, обнимайте, запреты ничего не дадут.

24.12.10

А Вы не пробовали обнимать и целовать малыша когда он это делает и рассказывать какую-нибудь сказку или стишок на любую тему.К примеру, он начинает себя бить, а Вы его обнимаете и говорите: ,"Сыночек, а ты знаешь как зайчик лисичку перехитрил?" И начните сказку.

24.12.10

 

 

Знаете зачем вообще ребёнок плачет? По двум основным  причинам: <o:p></o:p>

Первая — это привлечь к себе внимание. Вторая, чтобы расслабить при помощи крика свои мышцы, выгнать из них адреналин и гормоны. Дети великолепные психологи. Только заметил малыш, что собственное избиение привлекает ваше внимание, тут же понял, что это прекрасный способ быть в центре событий. Постепенно это переходит в бессознательное, превращается в приобретённый рефлекс. Не обращайте внимания, пусть бьёт себя, ну, конечно если это не переходит рамки безопасности. И поверьте он будет искать новый способ найти ваше внимание. Подыграйте ему, в том. что вас устраивает.<o:p></o:p>

Это совершенно не шутка, так и формируются мазохистские или садистские наклонности. Пусть ваше повышенное внимание станет стимулом для благих его поступков. Именно это и есть воспитание, а не то, о котором пишут в глянцевых журналах. Научитесь управлять инстинктами малыша. И вполне может быть, что у президента России будет ваша фамилия. С ув. Ал.<o:p></o:p>

24.12.10

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store