Переход России на двухуровневую систему обучения - вопрос №49719

Как вы считаете, переход России на двухуровневую систему обучения действительно был так необходим? Ведь на Западе образовательные технологии более совершенные, чего нельзя сказать о нашей стране.

Мне кажется, что вы задаете вопрос о яблоках и апельсинах.

Реформа высшего образования проводится в соответствии с международными обязательствами России по участию в Болонском процессе, в котором участвуют уже более 50 стран, в том числе почти все европейские государства.

Конечно необходим, а как еще выполнить обещание. Мы подписали, мы обещали, мы переходим. Поэтому если и задавать этот вопрос, то стоило ли России подписывать Болонские соглашения. Такой вопрос странен потому что история не имеет сослагательного наклонения.

Ведь на Западе образовательные технологии более совершенные, чего нельзя сказать о нашей стране. О чем вы? О компьютерах и интерактивных досках, так это никак практически не связанно с двухуровневой системой. О технологиях по определению ЮНЕСКО — так это больше о школе, а не об высшем образовании.

Я искренне была бы рада поговорить об этом, если бы вопрос был менее расплывчат.


26.12.10

Думаю, что система образования, как на Западе — это здорово! Осталось только внедрить честность, как на Западе, и все будет работать! Когда у нас принято сквозь пальцы оценки двоечникам ставить, или, еще того хуже, оценивать купленные работы, закрывать на это глаза, или, бывает даже, и за денежку самим делать детям работы, то если они еще и лекции посещать не будут, как это принято в Болонской системе, то вообще будет полная безграмотность! У нас ведь считают: если за деньги учусь, значит, трудиться не надо, все можно купить. Я, конечно, не про все ВУЗы говорю, но про большинство, к сожалению. Если раньше так или иначе студент посещал что-то, хочешь — не хочешь, хоть что-то в голове оставалось, а с Болонской системой никто ничего знать не будет. А двухуровневая система — это неплохо… Это очень удобно тем, что есть возможность выбрать специализацию уже после того, как немного поучился. 

28.12.10

Довольно распространенное заблуждение, что на Западе система образования лучше.

09.03.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Илья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Педагогика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store